• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Mi amigo tiene vómito desde que tomó un medicamento que será

    Buenas noches le saluda el Dr. Garcia en que puedo ayudarle?
    21:10

    Buenas, tengo una inquietud, estoy aquí con un amigo el cuál esta vomitando mucho desde la tarde, esto sucede desde ayer que tomo un medicamento
    21:12

    que medicamento es el que tomo?
    21:13

    claritromicina
    21:15

    por que razón enviaron el medicamento? que edad tiene el pcte?
    21:15

    porque tenia fiebre y dolor de garganta en la farmacia le recetaron eso. Tiene 22
    21:16

    ha presentado alguna reacción en la piel? sigue tomando el medicamento?
    21:16

    enfermedades de importancia en el señor? alergias?
    21:17

    no no tiene reacción en la piel, se ha tomado 4 veces desde ayer de las 6 de la tarde, sufre a ratos de migraña y asma
    21:19

    desde que tomó la primera dosis inicio el vomito?
    21:19

    tolera la ingesta de alimentos y/o líquidos?
    21:19

    desde la mañana cuando se tomo la segunda dosis vomito, come y al rato le provoca el vomito
    21:21

    en ese caso es necesario que el pcte acuda al servicio de emergencia
    21:21

    ya que no se puede reponer las perdidas por via oral
    21:22

    es necesaria una valoración e iniciar hidratación por vía parenteral
    21:22

    a que se debe todo esto
    21:22

    puede ser una reacción adversa al medicamento, que aunque rara se puede presentar
    21:23

    pero el pcte tiene indicación para acudir al servicio de emergencia ya que no tolera nada por via oral
    21:23

    muchisimas gracias, entonces lo llevo al hospital que me tiene preocupado la situacion de el
    21:25

    correcto señor, lo mas pronto posible por favor
    21:25

    Un gusto haberlo atendido MULTIDOCTORES siempre a su alcance
    21:25

    gracias
    21:26

    Las causas más comunes de las náuseas y vómitos son una intoxicación con alimentos, la gastroenteritis viral y el uso de ciertos medicamentos.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Janet Monserrat Rubio Rodríguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores