• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • todos los antirretrovirales producen lipodistrofia

    Buenas noches, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Cumbe, en que puedo ayudarle?
    18:57

    Dra. Buenas tardes saludos desde lima peru me llamo Hakam tengo ya 5 años de diagnosticado y con tratamiento targa mi consulta es si todos los antirretrovirales producen lipodistrofia ya que siento quien conoce mejor su propio cuerpo que uno mismo se me han adelgazado las piernas y glúteos llevo el esquema de tenofovir 3tc y efavirenz pero siento que no eh mejorado nada respecto al tema de pérdida de armonía y rasa corporal.
    19:00

    ademas del tratamiento como esta llevando su vida, en relación a la alimentación y actividad física?
    19:02

    Mi vida es como la de todos bastante stress tengo mucha actividad física soy deportista como bastante bien siempre tengo apetito, soy indetectable los médicos siempre me dicen que sorprendentemente hago muy buena adherencia empecé con el tratamiento AZT lamivudina y efavirenz el primer y segundo año bastante bien. Los problemas han venido deputes distribución anormal de la grasa sobre todo en las piernas y glúteos lo cual me produce mucha depresión ahora mi tratamiento es con tenofovir lamivudina y efavirenz. Me siento cansado agotado siempre me dicen que me veo bien... pero yo no lo veo así
    19:03

    lamentablemente es uno de los efectos adversos el tratamiento y uso de antiretrovirales
    19:06

    eh averiguado en Internet y dicen que todos provocan lipodistrofia lo cual es desesperanzado, uno quiere y le pone todas las ganas del mundo en tener una buena calidad de vida, pero la lipoatrofia nos pone la zancadill
    19:07

    pero la cuestión aqui es que usted se mantenga bien con sus sistema inmunologico mediante el tratamiento
    19:08

    si pero.... ya no es suficiente dra. es limitante muchos médicos me dicen que solo se trata de algo "cosmético" pero no es así, produce mucha depresion incluso la lipoatrofia es la culpable de la desercion al tratamiento
    19:09

    usted tal vez a tratado de tener una consulta con psicología ?
    19:10

    si ya eh tenido consultas, psicología ,psiquiatría, y todos me dicen que debo superar esto... pero la lipoatrofia me pone en evidente desventaja física..
    19:11

    para que le pueda dar ayuda terapia, porque es muy necesaria, ya que si hay una afectación a nivel psicológico por el mismo hecho de que esta pasando por esta situación
    19:11

    incluso investigue acerca de los tratamientos preps,atripla,truvada la pastilla unica y siempre leo que igual todos causan deterioro físico.
    19:12

    le reitero como ya le dije la parte física pasa a un segundo lugar ya que su enfermedad si usted no decide continuar a pesar de los efectos adversos, igual el virus traerá peores consecuencias en su físico
    19:15

    No se me ah cruzado por la mente dejar el tratamiento ya que eh visto morir a mucha gente incluso familiares cercanos
    19:17

    Cual pequeño resfrió lo puede matar, si usted por el hecho de que presenta el síndrome de lipodistrofia, estaría renunciado vivir
    19:17

    solo queria saber en su opinion que antiretroviral es el que menos causa deterioro fisico
    19:17

    soy muy ordenado y disciplinado y amo la vida... eh bregado y luchado contra tantas cosas que jamas se me pasaria por la mente dejar el tratamiento
    19:18

    esta muy bien que piense eso, es lo único que le va ha permitir seguir luchando
    19:19

    en un estudio el AZT y la Lamivudina (3TC), parecen tener a favor de la protección contra el desarrollo de la SL
    19:20

    síndrome de lipodistrofia
    19:20

    podria sugerir a mi doctor alguna sugerencia??? prescindir del 3tc??nunca desarrolle rash cutaneo ni alergias solo es la lipoatrofia.
    19:22

    en un estudio como ya le dije 3TC tiene a favor protección contra el desarrollo de la SL , en ese caso no es necesario que deje de usarlo
    19:24

    ok doctora.. gracias por su atencion... bendiciones y saludos desde peru
    19:28

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.
    19:28

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    19:28

    Fin-del-chat
    19:30

    El uso de retrovirales somo efectos secundarios producen el síndrome de lipodistrofia .

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dr Jhonny Ruiz a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores