• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • De que puede tratarse el flujo vaginal cafe secundario al uso de implanon

    buenas tardes
    18:17

    Buenas tardes, le saluda la Dra. Paredes en qué puedo ayudarle?
    18:22

    hola estoy utilizando el anticonceptivo implanon hace un año y en la última semana he tenido secreción de color café
    18:24

    no se si pueda ser una infección
    18:25

    o es por el anticonceptivo
    18:25

    La secreción que ud tiene es de mal olor?
    18:25

    no
    18:25

    No esta relacionada con el uso del implante
    18:26

    la secreción se presenta en abundante cantidad?
    18:26

    no, poca
    18:27

    se presenta antes o después del ciclo menstrual?
    18:27

    mi ciclo mestrual se ha vuelto irregular desde el uso del implanon, hay meses que me baja el período y otros meses que no. Es muy irregular y no se si ha sido antes o después
    18:28

    Es normal que el ciclo menstrual cambie con el uso del implante
    18:29

    ok
    18:29

    Si la secreción vaginal es en poca cantidad y no tiene mal olor, probablemente no se trate de una infeccion
    18:30

    la secreción de color café se había presentado antes pero nunca había durado tanto tiempo. Solo duraba 3 o 4 días pero esta vez ya ha sido una semana
    18:30

    que puede ser entonces doctora?
    18:31

    Podría ser que su menstruación este por presentarse...o muchas veces se presenta de esa manera la menstruación
    18:32

    cuando se usa por tiempos prolongados el implante
    18:33

    hay alguna posibilidad de que sea embarazo?
    18:33

    síntomas de infección son secreción vaginal abundante, que se acompaña de mal olor y picazón en la mucosa vaginal
    18:34

    cuantos meses lleva usando el implante?
    18:35

    me lo puse en mayo del 2014
    18:36

    serían 19 meses
    18:36

    me dijeron que el implante dura 3 años
    18:36

    No hay posibilidad de embarazo.
    18:37

    hay algo que me recomiende hacer doctora?
    18:38

    o por qué me está pasando esto?
    18:38

    me recomienda ir a una revisión con un ginecólogo?
    18:39

    si seria recomendable una revisión de su aparato genitourinario por parte del ginecologo
    18:39

    ok muchas gracias doctora
    18:40

    Un gusto poder ayudarle
    18:41

    El uso del implante como metodo anticonceptivo puede dar lugar a efectos adversos como alteraciones del periodo menstrual

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores