• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • El uso de anticonceptivos puede alterar mi ciclo menstrual.

    Buenas tardes, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr. López, ¿en qué puedo ayudarle?
    13:45

    buenas tardes, tengo una duda
    13:47

    El mes pasado me puse la inyeccion mensual despues de varios años, el dia 9 de septiembre
    13:48

    Y me volvió mi menstruación el día 25 del mismo mes, en este mes me la puse el día 11; pero aún no he menstruado. Quisiera saber si habría la posibilidad de que esté embarazada.
    13:48

    Entiendo, respondiendo a su inquietud
    13:49

    El uso de anticonceptivos puede alterar el ciclo menstrual
    13:50

    Por lo menos en los primeros 3 meses, luego de esto su ciclo menstrual se va a regularizar
    13:50

    ¿En que fecha fue su relación sexual de riesgo?
    13:51

    Hace 8 días miércoles.
    13:51

    Es poco probable que se encuentre cursando un embarazo
    13:52

    Ahhh alivio
    13:52

    Su menstruación debe estar por llegar
    13:52

    Le recomiendo que se tranquilice
    13:52

    Mil mil gracias de verdad
    13:52

    Ya que si está muy estresada esperando su regla se va a demorar aún más
    13:53

    Si si entiendo, muchas gracias.
    13:53

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana. Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    13:53

    mil gracias. Diosito lo bendiga
    13:54

    byeeee
    13:54

    Generalmente al iniciar un nuevo método anticonceptivo, el ciclo menstrual se suele alterar adelantándose la menstruación.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores