• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Que son los métodos anticonceptivos

    Buenas tardes multidoctores le da la Bienvenida, le saluda la Dra. Serrano en qué puedo ayudarle?
    17:41

    Hola doctora buenas tardes, le cuento la verdad estoy muy nerviosa por que pienso estar embarazada el día 28 de septiembre tuve relaciones sin protección pero tengo el método DIU
    17:42

    Bueno por favor primero desearía que me ayude con la fecha de su ultima menstruación y quisiera saber si sus periodos son regulares.
    17:45

    Soy regular y la fecha fue el día 19 de Octubre
    17:46

    perdón septiembre
    17:48

    Es decir hace cuanto tiempo lleva puesta el DIU?
    17:50

    Hace un año
    17:50

    Bueno al parecer usted se encuentra protegida al encontrarse colocada el DIU
    17:50

    Ya que tiene el 99% de eficacia.
    17:51

    Bueno lo que le quería comentar es que se supone que mi regla debería ser en esta semana en la que estamos y no siento ningún síntoma de menstruación, pero ya desde que tuve relaciones a partir del otro día me dolía la cabeza y tenía dolores menstruales me dolía la cadera y hace dos días se me quitaron esos síntomas ahora noto mas grandes mis senos flatulencias dolor de cabeza me siento mareada y mi estomago esta hinchado a que se debe?
    17:53

    por la tarde me hice una prueba de embarazo y salio negativa
    17:53

    y antes había sentido algunos de esos síntomas?
    17:54

    No
    17:54

    Claro, la prueba le saldrá negativa porque no hay la probabilidad que este embarazada.
    17:54

    y entonces el aumento de senos el dolor de cabeza y como ver borroso a que se debe? y mi menstruación ?
    17:55

    ya que usted tuvo relaciones sin protección fuera de los días de ovulación ademas usted se encuentra protegida desde hace 1 año con su método
    17:55

    esta viendo borroso?
    17:56

    Si
    17:56

    Buenos esas son otras causas fuera de estos temas, si presenta visión borrosa seria bueno que acuda donde su medico de cabecera para que pueda hacerle exámenes visuales.
    17:57

    Y mi menstruación ?
    17:57

    tranquila ya debe llegar, faltarían entre 6 días para que le llegue.
    17:57

    Los senos mas grandes y mi estomago mas duro
    17:57

    tal vez, dolor abdominal, nauseas, vomito, diarrea
    17:58

    solo es el dolor abdominal o mas duro la diarrea, los senos y el cansancio
    17:59

    Mire , los síntomas que me especifica son fuera del tema ginecólogico sobre el DIU, pensaría que tiene relación si el DIU usted se haya colocado recientemente pero ya lleva un año, eso quiere decir que estos trastornos son debido por otras causas.
    18:01

    Le agradezco su atención , me quedo un poco mas tranquila
    18:02

    talvez se trate de un cuadro de gastritis, anemia, o tal vez su cuerpo ya se este preparando para su próximo periodo.
    18:02

    esperare los 6 días siguientes , Gracias
    18:02

    Le recomiendo que acuda a su medico de confianza para que le puedan realizar exámenes de sangre
    18:03

    para descartar que haya alguna enfermedad? o el embarazo?
    18:04

    no, para ver porque la visión borrosa y el cansancio.
    18:05

    al igual de sus nauseas y vomito.
    18:05

    a bueno Gracias y perdón por mis preguntas tal vez sean los nervios
    18:05

    tranquila, es normal. estamos aquí para ayudarla.
    18:06

    Gracias
    18:06

    Un gusto haberla atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance.
    18:07

    los anticonceptivos son métodos para evitar embarazo

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores