• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tengo malestar estomacal y picazón en la piel que puede ser?

    buenas tardes le saluda el Dr. Calvopiña en que puedo ayudarle ?
    15:45

    hola Dr tengo una duda, tuve relaciones sexuales con condón el 17 de junio me bajo una sangrado ligero el 26 de junio me hice una prueba en sangre el 7 de julio y luego una cuantitativa que me dio 0.0 mlU/ml tengo síndrome de ovario poliquístico por lo tanto no tengo fecha fija de menstruación, el mes pasado tome un bloqueador de testosterona y este mes no me bajo
    15:46

    cual es su duda ?
    15:47

    tengo hinchazón picazón en las piernas manos pies y quisiera saber cual podría ser el motivo, gases también
    15:48

    por que tomo los bloqueadores de testosterona ?
    15:50

    eso me lo mando mi endocrino porque tengo altos niveles de testosterona y tengo que consumir anticonceptivo para tener mi menstruación
    15:50

    con respecto a su primer comentario de los examenes de embarazo y retraso hormonal que desea saber usted ?
    15:52

    necesito saber si la picazon e hinchazon de abdomen se puede deber a un problema digestivo porque consumo muchos carbohidratos y azucares o por una embarazo?
    15:53

    primero si su hormona de embarazo en SANGRE sale 0 significa que no esta embarazada, segundo el problema de hinchazón de las piernas puede deberse al bloqueador de andrógenos. Necesito saber el nombre de ese medicamento por favor
    15:54

    Etaconil pero solo lo tome una vez y solo tengo pesadez digestiva e hinchazón en el abdomen y picazón en las piernas, pies y manos, la pesadez sobre todo después de comer o tomar algo, que me puede decir?
    15:55

    no logro comprender esa parte
    15:57

    cual?
    15:57

    la pezantes
    15:57

    pesadez
    15:57

    estomacal
    15:57

    sii
    15:57

    tuvo antes de consumir la tableta o despues ?
    15:57

    después, pero el mes pasado
    15:58

    usted siente el estomago muy lleno después de cada comida, se le hincha el estómago?
    15:59

    siii
    15:59

    tiene gases, eruptos ?
    15:59

    sii
    15:59

    lo mas probable es que este iniciando un trastorno digestivo y no sea un efecto de los medicamentos
    16:00

    y que hay de la picazón de manos pies y piernas, puede ser por algún detergente o algo hormonal?
    16:00

    ademas del comezón tiene granos o manchas rojas ?
    16:01

    no sin erupción es piel seca y picazón, eso puede ser por el consumo de azúcar y carbohidratos en exceso?
    16:01

    ha cambiado últimamente de jabón o shampoo? o cambiado de detergente de ropa ?
    16:02

    noo
    16:02

    tiene algun tipo de alergia como rinitis o problemas de piel ?
    16:02

    noo
    16:02

    en su edad por el consumo excesivo de carbohidratos, no hay el riesgo de alteracion de este tipo
    16:03

    y tengo unas machas oscuras resecas en las piernas
    16:03

    como son las manchas ? es decir que forma tienen ? aproximadamente cuánto miden? alrededor se está pelando la piel?
    16:03

    pixeladas y marrones noo son resecas
    16:04

    son elevadas o del mismo nivel que el resto de la piel, ayúdeme con el nombre del anticonceptivo que utiliza ?
    16:04

    Noal, pero no estoy consumiendo ni lo consumi el mes pasado
    16:05

    y ayúdeme con el nombre de los medicamentos que está tomando en este momento
    16:06

    nada solo gletop y omeprazol protectores gastricos
    16:07

    por que toma esos protectores gastricos ?
    16:07

    me los mandaron el mes pasado por cólicos y gases, dolor estomacal junto con buscapina
    16:07

    el problema de omeprazol es que aumenta los gases
    16:08

    pero ya no tomo buscapina, entonces que puedo tomar o hacer ?
    16:08

    eso depende, la verdad con toda la información me siento confundido, primero segun lo que me menciona no esta embarazada
    16:10

    que le gustaria que aclarara
    16:10

    si solo son manchas puede ser un problema dermatologico
    16:11

    tengo hinchazón abdominal y gases y picazon en las piernas pies y manos
    16:11

    y por ultimo si usted tiene antecedentes de cólico estomacal que no cede con buscapina y omeprazol por que puede ser que curse con una gastritis asociada a Helycobacter pylori, le aconsejo que busque por favor un gastroenterologo
    16:12

    si
    16:13

    o sea un problema de vesícula de las dos maneras se debe valorar físicamente y realizar exámenes, ademas la sensación de llenura del estómago es un efecto de ovario poliquístico, lo que no comprendo es por que suspendió los anticonceptivos
    16:14

    mi medico endocrino me dio de alta y no los consumí a ver si me bajaba sin anticonceptivos, eso el me decía, me dio el alta el año pasado y no me bajo por dos meses y luego consumí ese medicamento y me bajo ese sangrado ligero
    16:15

    le pica solo donde esta las manchas o en general ? es picazón o una sensación de hormigueo ?
    16:18

    En general, es una picazón
    16:18

    ese tipo de prurigo es de especialidad puede en algo relacionarse con la gastritis, si es que esta fuera causada por helycobacter pylori
    16:19

    y que otra causa puede haber la tiroides quizas ?
    16:20

    deben por favor evaluarle fisicamente e iniciar tratamiento
    16:20

    mira el gletop tiene ezomeprazol
    16:20

    si persiste el comezon se debe visitar al dermatologo
    16:21

    bueno gracias
    16:21

    con respecto a su pregunta de la tiroides como le mencione desde el inicio necesito saber los valores de THS para tener un criterio mejor por favor
    16:21

    ok esta no me he hecho exámenes de laboratorio, solo el HCG cuantitativo el 21 de Julio
    16:22

    bueno puede existir una ligera alteración de la tiroides
    16:23

    bueno muchas gracias
    16:23

    por el bloqueador de testosterona
    16:24

    y por el consumo de carbohidratos tbm?
    16:24

    y eso puede reflejarse en la sequedad de piel, mas sin embargo el comenzón no se relaciona al problema y el consumo de carbohidratos no, en su edad no altera nada
    16:25

    y entonces la picazon puede ser por otro motivo?
    16:25

    si como le reitero la información puede ser relacionado a parasitosis o infección de helycobacter pylori o por la piel muy seca
    16:26

    cual seria el helycobacter pylori?
    16:27

    la bacteria que le mencione posiblemente esta causando su gastritis solo como posibilidad
    16:27

    bueno muchas gracias
    16:28

    un gusto haberle atendido multidoctores siempre a su alcance
    16:29

    Es necesario realizar exámenes de laboratorio para hacer un correcto diagnóstico diferencial y de acuerdo a eso se elige el tratamiento de elección

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Cristina Garcia Sanchez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores