• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tengo hinchadas mis piernas que debo hacer?

    saludos Doctor
    10:26

    Buen día, bienvenido a MultiDoctores, le saluda el Dr. Gomez ¿En qué puedo ayudarle?
    10:26

    mis pies estan hinchados desde hace 1 semana, me diagnosticaron de hipertension arterial hace 10 años
    10:27

    que medicación toma usted?
    10:28

    amolodipino me cambiaron recien hace unos 15 dias, antes tomaba enalapril
    10:28

    mi estimado es muy importante que usted sepa que primero tenemos una enfermedad que podria causar daño renal con el tiempo y el signo que se suele presentar es el edema de miembros inferiores
    10:29


    10:32

    segundo el medicamento nuevo que le han dado puede tener un efecto secundario como lo es el edema de miembros inferiores, por lo que es necesario relizarle examenes para valorarle la funcion renal, y para esto debemos acudir por el servicio de emergencia lo mas pronto.
    10:32

    Doctor le quedo muy agradecido no sabia que hacer y usted me ha orientado de una buena manera.
    10:33

    Recuerde que estamos para servirle las 24 horas del día, los 07 días de la semana. MultiDoctores siempre a su alcance.
    10:33

    El edema de piernas en paciente hipertenso podria reflejar daño renal.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Frida Eugenia Diaz Soria a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores