• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • El lupus puede afectar a la vista

    Buenas Tardes, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr. López, ¿en que puedo ayudarle?
    16:08

    Buenas tardes Dr, tengo una preocupación hace un mas de 4 meses que no logro conseguir plaquinol, es mi tratamiento permanente ¿sera que hay otra pastillas para la enfermedad del lupus que me puedan ayudar? y ¿que daño podría causarme en caso que pase mas tiempo sin tomarlas?
    16:13

    Buenas tardes, las enfermedades autoinmunes deben ser tratadas de manera específica para cada paciente, la medicación que le dieron seguramente es la mejor para su caso
    16:14

    No le puedo recomendar otra tableta por que es necesario una valoración física completa
    16:14

    Trate de conseguir la medicación o acuda al médico que sigue su caso para que le cambie de pastilla
    16:15

    ¿ que daño podía causarme en caso que pase mas tiempo sin tomarlas ?
    16:16

    El riesgo de limitar el consumo de la pastilla es que la enfermedad gane terreno y empiece a dañar órganos como los riñones, el corazón y los pulmones
    16:16

    ¿que sintomas puedo tener por la falta del medicamento? porque hasta hora yo la tenia controlada es para estar prevenida y conseguir el tratamiento fuera de Venezuela por que aquí es difícil conseguir , hay algo que no tengo claro ¿esta enfermedad ataca la vista ?
    16:20

    Si podría afectar a la vista
    16:36

    En realidad a cualquier tejido del cuerpo
    16:36

    Los síntomas son inespecíficos
    16:36

    Y requieren de la examinación médica
    16:36

    ¿Dr hay posibilidades que por medio este servicio contactandolo usted pueda lograr conseguir el medicamento y en caso de que si como haría ?
    16:39

    No estimado no es posible
    16:39

    ok muchas gracias por su atención hasta luego
    16:40

    Recuerde que estamos para servirle las 24 horas del día, los 7 días de la semana Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    16:40

    Si, se lo conoce como retinopatia lúpica, con disminución progresiva de la visión

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Nutrióloga Thabata Amezcua Sandoval a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores