• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Dejé de tomar las pastillas para la tiroides ¿Es grave?

    Buenos Tardes, MULTIDOCTORES le da la Bienvenida, le saluda el Dr. López ¿en qué puedo ayudarle?
    13:34

    hola doctor
    13:34

    Por favor para brindarle una mejor atención, ayúdeme llenando la ficha médica que está a la derecha de su pantalla
    13:35

    ahi llene la ficha medica
    13:39

    ¿Cuál es su duda?
    13:39

    yo hace muchos meses deje de tomar la pastilla para las tiroides
    13:40

    queria saber que riesgos habian
    13:40

    al yo dejarla de tomar
    13:40

    Estimada, dicha medicación debe ser tomada cada día por el resto de la vida, ya que la pastilla cumple la función que no esta haciendo la tiroides.
    13:42

    Lo que va a presentar si no la toma es, cansancio, malestar, aumento de peso, estreñimiento, uñas quebradiza, falta de concentración, etc..
    13:43

    si tiene razon, bueno le agradezco por responderme, y le hago la ultima pregunta es verdad que si o si hay que comer cada tres horas
    13:45

    para bajar la ansiedad
    13:45

    ?
    13:45

    Es preferible, ya que su estomago siempre va a estar lleno pero con pequeñas cantidades de comida, y esto evitará el estimulo de estar hambriento.
    13:45

    yo necesito bajar de peso pero no llevo una dieta, como lo justo y necesario
    13:47

    pero no adelagazo ni un gramo
    13:47

    puede ser que sea porque no tomo la pastilla de las tiroides?
    13:48

    Exactamente, Si no la toma su peso seguirá aumentando, haga la dieta que haga.
    13:48

    bueno doctor le agradezco mucho su atencion
    13:54

    un gusto
    13:54

    que tenga un lindo dia
    13:54

    estamos en contacto
    13:54

    Recuerde que estamos para servirle las 24 horas del día, los 7 días de la semana Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance
    13:54

    La levotiroxina es un suplemento de la función tiroidea, si se suspende la toma de la misma los síntomas del hipotiroidismo reaparecerán.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Cristina Garcia Sanchez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores