• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Me diagnosticaron hipotiroidismo tomo levotiroxina pero sigo igual

    Buenos días multidoctores le da la Bienvenida, le saluda la Dra. Ruilova en qué puedo ayudarle?
    12:06

    Holaaa, tengo hipotiroidismo
    12:07

    cuenteme cuál es su inquietud?
    12:12

    De hace un tiempo tengo fasciculaciones pero eran benignas, hace 3 meses me dió crisis de pánico y tomé medicación dada por el psiquiatra, se me quitó la crisis pero a los días sentí que las fasciculaciones aumentaron y sentía como pequeñas corrientes, me hice exámenes neurológicos entre julio y agosto y están normales
    12:15

    Pero seguía igual y todo esto ya había dejado la medicación de la crisis de pánico porque me causo malestar estomacal, inflamación
    12:16

    El medico psiquiatra autorizo la suspención de la medicación?
    12:16

    Y hace como 3 semanas me volvió la crisis de pánico, no fui,el gastroenterologo me dijo que no los tomara porque me estaban haciendo mal
    12:17

    Estimada usuaria el unico que puede suspender es el psiquiatra o caso contrario el mismo especialista cambiar de medicación o adjuntar protectores gástricos para evitar estas molestias
    12:18

    estas fasciculaciones pueden darse por periodos de tensión estres o incluso por la ansiedad que ud me refiere
    12:19

    Como ya había ido a 2 neuólogos y me decían que por la parte neurológica no tenia que buscar y me mandaron a reumatologo, y la reumatóloga me mando a hacer unos examenes de sangre en donde salio mi tsh en 30
    12:19

    Sra. le pregunto lo siguiente que medicación tomaba ud y con esta disminuyeron las fasciculaciones?
    12:19

    Cuando me dio la crisis de panico y me dieron medicamento para eso, se me fue la crisis pero aumento las fasciculaciones como en forma de vibracion
    12:21

    Bueno pues si ya le diagnosticaron hipotiroidismo ya debería recibir tratamiento para esto y también acudir al psiquiatra.. que estaba tomando ud?
    12:21

    El psiquiatra me había recetado clonazepam 3 veces al dia, Propanolol 3 veces al día, Paroxetina y ciclobenzaprina en la noche y bueno hace 3 semanas me detectaron bocio nodular con tiroiditis de hashimoto. Estoy tomando levotiroxina pero en vez de ir bien me siento mas mal
    12:23

    Sra. como le indique esta medicación no puede suspenderse sin autorización de su médico lo más prudente es que acuda a consulta
    12:24

    ahora en cuanto a la tiroides el tratamiento de elección es la levotiroxina su efecto se ve a largo plazo no es inmediato y esta debe tomarla de por vida
    12:24

    Siento los muslos como si hubiera corrido 10k, todos los días los siento así me duele cualquier parte del cuerpo y la zona de la tiroides también y llego a sentir acalambrada la lengua lo mas curioso es que cuando me descubrieron la tsh en 30 fue hace menos de 3 semanas y hace 2 días atrás fui a urgencia y me midieron de nuevo la tsh y la tengo en 1
    12:27

    para este malestar vamos a comprar complejo B 30 tabletas y va a tomar 1 diaria después del almuerzo, esto es por que ud ya esta tomando la levotiroxina estimada usuaria sus niveles de tsh tienen que irse regulando con la levotiroxina no puede suspender esto
    12:27

    Pero el endocrino me dijo k lo de las vitaminas no importa, le pedí si me podía evaluar la b12
    12:28

    y por favor como sugerencia le invito acuda a su psiquiatra para tratar la ansiedad
    12:28

    Sra. no se contraindica el uso de vitaminas si ud siente que estas le ayudan puede usar
    12:29

    la deficiencia ocurre cuando hay malos habitos alimenticios y no se consume alimentos suplementados
    12:30

    vamos a comprar lo indicado estimada Sra. y observemos como responde al tratamiento por favor
    12:30

    no suspender la levotiroxina y acudir a control de psiquiatria
    12:33

    Empece de nuevo con psiquiatra
    12:33

    Hace unos dias
    12:33

    si eso es lo correcto estimada, debe mencionar al dr si esta medicación le causa malestar digestivo
    12:33

    Pero noto que el ansiolitico que me dio poco y nada me hace
    12:33

    Igual paso con las manos sudadas, los pies sudados y despierto asi como atenta
    12:34

    Sra. como le dije muchos medicamentos hacen efecto con el paso de los dias no es inmediato debe continuar tomando
    12:34

    no debe sorprenderle la piel seca, aumento de peso, sensación de frio, sudoracion, caida de cabello entre otras
    12:40

    No se si sera porque mi tsh ha bajado mucho
    12:41

    si ud siente estos sintomas yo le sugiero se repita la analitica en sangre para confirmar nuevamente sus valores y ver si hay que modificar las dosis
    12:42

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance!
    12:54

    El tratamiento con levotiroxina no suprime los síntomas del hipotiroidismo de inmediato, este tratamiento solo se suspende previo a ciertos exámenes de estudio

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Doctora Cecilia Itzel Perez Lozano a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores