• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Soy Hipotiroidea y me suspendieron la medicación pero me siento mal

    Buenas tardes le saluda el Dr. Pijal, en qué puedo ayudarle?
    18:25

    Hola doctor buenas noches tengo una consulta yo desde los 17 años aproximadamente estaba medicada y ahora tengo 28 años, desde el mes de junio deje de tomar la pastilla para el hipotiroidismo, la deje por que el endocrinólogo me dijo, yo en realidad me hacía atender con otra médica pero por el tema de mi obra social tuve que cambiar y la verdad que desde que deje de tomar subí de peso, ya que me cuido mucho y hago ejercicio y tengo la piel muy seca, estuve algunos días con presión muy baja y no me sentí muy bien
    18:29

    Le paso los valores que me salieron en el mes de abril. TSH 0.02 - T4 libre 1.20 y T3 0.89
    18:32

    Con estos resultados es que me dijo que deje la medicación yo estaba tomando 37,5 de T4
    18:32

    los valores que usted me esta indicando son normales, pero eso debe ser porque así se mantiene con la medicación si le retiraron la medicación al día de hoy los valores debieron haber cambiado
    18:35

    es por eso que esta presentando estos síntomas que son propios del hipotiroidismo
    18:36

    bueno le sigo contando este medico me dijo deja de tomar un mes la medicación y me volví a hacer unos análisis en el mes de julio y me salio la TSH 1,28
    18:37

    Eso me salió sin tomar un mes la medicación
    18:37

    se sigue manteniendo dentro de los rangos normales, pero se nota que hay un aumento de la TSH
    18:38

    debe acudir a una cita médica por endocrinología, usted necesita regresar a la medicación
    18:39

    Si pero el médico me dijo que siga sin medicación y yo la verdad muy bien no me siento y el aumento de peso me preocupa ya que me cuido mucho. Si cambie de médico ahora en septiembre me hago atender con otro
    18:39

    Osea que tendrían que volver a medicarme por el tema que me aumento la TSH?
    18:40

    es por eso que debe acudir a una cita medica con un endocrinologo, incluso si es con el mismo, si usted le indica los síntomas que presenta debe regresar a la medicación
    18:40

    Si yo le comente de mi aumento de peso y me dijo que deje de comer, y yo la verdad hace mas de 6 años que me cuido y baje 40 kilos
    18:41

    Y estos dos meses los estoy sufriendo por que la piel se me seca muchísimo también
    18:41

    esos son síntomas del hipotiroidismo, esta es una enfermedad crónica en la que la tiroides no produce suficiente hormona tiroidea, por lo que la medicación casi en la gran mayoría es de por vida
    18:43

    por eso debe volver a tomar la medicación, pero esto igual debe ser valorado por el endocrinologo ya que el escogerá la dosis más baja por cual empezar
    18:44

    Si a mi me dijeron que es de por vida
    18:44

    Bueno Doctor le agradezco mucho su respuesta
    18:45

    Un gusto haberle atendido, multidoctores siempre a su alcance
    18:46

    GRACIAS SALUDOS
    18:47

    El tratamiento del hipotiroidismo consiste en reemplazar la deficiencia de hormonas tiroideas. En la mayoría de los pacientes es una situación de por vida.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Janet Monserrat Rubio Rodríguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores