• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tome la pastilla del día después y no tengo menstruación

    buenas tardes le saluda el Dr. Pijal en qué puedo ayudarle?
    16:53

    Tengo el siguiente caso tuve mi periodo a mediados del 15/07/16 el día 18 tuve relaciones sexuales con mi novio finalizando la regla, por temor me tome un diaded 2 levoprogestinol al los dos días siguientes tuve sangrado de nuevo del 21 al 24 de Julio, estoy muy preocupada puesto que estoy en tiempo de mi menstruación otra vez y no tengo nada, ni síntomas mareos, nada, me hice una prueba de embarazo dio Negativa, sera por el efecto del medicamento? ahh y otra cuestion se podria iniciar a utilizar pastillas en el siguiente sangrado? el diaded no afectaria mas?? Estaria agradecida por eso
    16:54

    Para darle una mejor atención puede llenar los datos de su ficha médica por favor.
    16:54

    listo ya la llene tengo 23 años de edad peso 49 kilos y 1.50 de estatura
    16:56

    ninguna enfermedad ni alergia
    16:57

    ya
    16:58

    se tomo el diaded 2 a los 2 días de haber tenido la relación?
    16:58

    al siguiente día, que fue martes y miércoles siguiendo instrucciones del medicamento
    16:59

    la única sintomatología fueron los días del 20 al 24 con hemorragia el resto no he tenido síntomas adversos como mareos y adicionales
    17:00

    sus sangrados son regulares?
    17:00

    si señor
    17:01

    ya, embarazo es muy poco probable que esté presentando ya que se tomo el diaded 2 dentro de las 72 horas después de haber tenido relaciones sexuales
    17:02

    el retraso del sangrado suele ser un efecto adverso de la toma de levonorgestrel
    17:02

    usted desea empezar con un metodo anticonceptivo?
    17:02

    si de hecho tengo unas píldoras llamadas bellaface suave, eso alterará o normalizaría de nuevo los ciclos?
    17:04

    depende del contenido de la píldora, por lo general se usa los anticonceptivos orales que contengas medroxiprogesterona
    17:07

    Listo Doctor, en el caso de mas días de retraso que habría que hacer?
    17:11

    en caso de presentar amenorrea por más tiempo debe visitar a un especialista en ginecología
    17:17

    igualmente para empezar con un método anticonceptivo es necesario que acuda por gincologia
    17:17

    Agradezco su atencion fue de mucha ayuda, Bendiciones
    17:18

    un gusto haberle atendido, multidoctores siempre a su alcance
    17:20

    Fin-del-chat
    17:23

    Uno de los síntomas acompañantes al uso de anticoncepción de emergencia es la ausencia de sangrado menstrual

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Liseth Hernández Imbacuan a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores