• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Es normal que exista sangrado vaginal con el contraceptivo Implanon.

    Hola tengo 33 años, sin hijos. Hace una año me puse el implanon, en los siguientes tres meses mi menstruación se detuvo, hoy amanecí con sangrado, tengo que acudir al doctor o es algo normal, puede ser que, ¿factores externos como el uso de medicamentos haya hecho este cambio?
    09:59

    Buenos días, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr. Telenchana ,el Implanon es un contraceptivo que contiene etonogestre, los efectos secundarios más frecuentes que se asocian a Implanon es cefalea (dolores de cabeza), hemorragias e infecciones vaginales, dolores a nivel de los senos, aumento de peso, acné, ademas pueden aparecer, cambios de humor, vértigos,trastornos digestivos (náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolores abdominales), pérdida de la libido, dolores durante las reglas, quistes de ovarios, si el sangrado es de moderada cantidad se recomienda una re-valorización por especialista conjuntamente con la información de los medicamentos que se administró durante el periodo del implanon, Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    10:38

    contraceptivo que contiene etonogestre, los efectos secundarios más frecuentes que se asocian a Implanon es cefalea (dolores de cabeza), hemorragias e infección

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dr Jhonny Ruiz a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores