• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Es normal el sangrado vaginal luego de usar una pastilla Postday

    Fin-del-chat
    15:42

    Fin-del-chat
    15:43

    Buenas noches el día 20 de este mes tuve relaciones sin protección y me tome la pastilla de emergencia. Una semana después (el día 27) comencé a sangrar como si fuera la regla. De un color café obscuro. No se que signifique y estoy asustada. Hoy día (29) sigo sangrando pero ha disminuido. He leído que puede ser por la pastilla pero igual me preocupa por que se poco sobre esto. Agradecería su ayuda.
    21:44

    Buenas noches. Suele producirse el sangrado posterior a la administración de este medicamento, 1 semana después por lo general. Pueden presentarse alteraciones en el flujo menstrual de los meses siguientes, que luego se regulan.
    22:01

    Muchas gracias
    20:53

    Si, podría presentarse por la concentración hormonal del medicamento, por lo que no se recomienda usarla de forma rutinaria

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Frida Eugenia Diaz Soria a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores