• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Es normal un sangrado vaginal mayor a 15 días al suspender anticoncept

    Buenos Días, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr. López, ¿en qué puedo ayudarle?
    11:17

    Quiero saber si hay riesgo de embarazo, ayer tuve relaciones con mi novio y el siempre eyacula mucho y ayer eyaculo poco
    11:26

    Cuenteme, cuando fue su relación sexual de riesgo, su fecha de última menstruación
    11:26

    ayer tuve relaciones
    11:26

    el, siempre eyacula por fuera pero ayer se me hizo raro que eyaculo poco
    11:26

    ¿cuando fue la fecha de su última menstruación?
    11:27

    la verdad en estos momentos , pero es que yo estaba planificando pero lo deje de hacer porque lo estaba haciendo por pastillas y no me las aconsejaron mucho
    11:28

    ¿se encuentra menstruando en este día?
    11:29

    si, todos los días , y yo me pregunto por que , pero le pregunte a un medico de aquí y me dijo que ese sangrado era normal porque había dejado de planificar . ¿es verdad ?
    11:29

    Depende, ¿cuantos días lleva con el sangrado?
    11:30

    ya llevo mucho tiempo con eso , y ya me desespera
    11:31

    ¿cuántos días exactamente?
    11:33

    pero ayer yo le dije mejor a mi novio que me comprara la pastilla posday
    11:33

    ya llevo casi 1 mes así
    11:33

    Estimada en ese caso, ya debe acudir a un Ginecólogo, se considera "normal" hasta 15 días de sangrado luego de suspender las pastillas
    11:34

    Su caso ya debe ser manejado pòr especialidad, ya que podría traerle consecuencias graves como anemia, y choque por pérdida sanguínea
    11:34

    si, me habian dicho eso que habia posibilidades de anemia
    11:35

    y respecto a lo d ayer , con lo de mi novio yo le dije que mejor me comprara la pastilla posday
    11:36

    ¿como se toma esa Pastilla?
    11:37

    Ni se te ocurra tomar la pastilla antes de ir a un ginecólogo, con el sangrado de tantos días que llevas, la pastilla lo va aumentar y ahí si podrías tener complicaciones graves
    11:38

    Date un tiempo hoy y ve a un ginecólogo
    11:38

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana. Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    12:10

    No, el riesgo de anemia es alto, por lo que deberá acudir a su médico para que le realice sus exámenes complementarios

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Nutrióloga Xihomara E. Salinas Cobel a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores