• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Utilizo el implanon y presento sangrados marrones irregulares

    Buenas noches , le saluda la Dra Cumbe, en que puedo ayudarle?
    19:41

    Llevo 2 años con implannon, y llevo como 4 meses con sangrados y aveces abundantes después del periodo. Suelo tener dolores de espalda y abdominal como punzadas sobre todo en la zona derecha , con mareos y vértigos. Hoy vi un poco de flujo verde, pero no tengo ardor ni picazón. Que puede ser? Todo es a causa del anticonceptivo? O puede se grave?
    19:43

    Así es, este tipo de anticonceptivo causa sangrados irregulares que es lo que mas preocupa a las usuarias, si el sangrado se prolonga mas allá de los ocho días y es abundante como el periodo seria adecuado la valoración con un ginecólogo, y si no es así tenemos que acostumbrarlo a este manchado ya que es el principal efecto adverso de los implantes como le dije.
    19:44

    Y los doleres y el flujo verde? Es tambien un efecto secundario? O algo mas grave?
    19:45

    Si hay dolor a las relaciones sexuales y secreción verde esto podría tratarse de una infección vaginal.
    19:46

    No tengo dolor ni picazon ni nada de eso. Solo un flujo verde
    19:46

    Entonces este flujo verde puede ser mismo por los manchados que tiene.
    19:47

    Ah bueno, me quedo algo mas tranquila. Ire al ginecologo de todas maneras. muchisimas gracias
    19:47

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    19:49

    Uno de los efectos adversos de utilizar implanon es producir sangrados irregulares sin embargo mientras presente aumento de los síntomas debería cambiar de meto

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dr. Jaiden Sandoval Rodriguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores