• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Uso el DIU y tengo un retraso de 3 semanas

    Buenas días MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Maigua, en qué puedo ayudarle?
    01:17

    Buen noche doctor tengo yna gran preocupacion con respecto a un retrazo en mi periodo de tres semanas
    01:19

    ¿ A tenido relaciones sexuales sin protección?
    01:20

    Si tuve relaciones con mi esposo pero tengo en DIU
    01:21

    EL DIU, se considera como un método anticonceptivo eficaz, debido a que por su mecanismo de acción este actúa como un espermicida y ovicida, es decir que impide la fecundación.
    01:24

    Mi ultima regla fue del 23 al 28 de seotiembre y el dispositivo me lo colocaron el 25 de septiembre
    01:24

    Sin embargo este retraso de la mentruación no se considera como un efecto adverso del uso del DIU, serpia recomendable que se realizara un examen de sangre para descartar un embarazo.
    01:25

    Ya me hice un test y salio negativo a lo que no entiendo porque tengo un retraso de 3 semanas en mi mestruacion?
    01:26

    ¿Hace cuánto se hizo el exámen y fue en sangre u orina?
    01:27

    Me lo realise ayer que justo cumpli las tres semanas de retraso y fue de orina
    01:27

    Los examenes de orina son muy poco confiables, debería realizarse un examen en sangre para descartar el embarazo.
    01:31

    Entonces puede ser que ese retrazo sea porque si este embarazada?
    01:32

    Los efectos adversos del uso del DIU, consisten en menstruaciones abundantes, dolorosas, principalmente durante los primeros meses del uso.
    01:32

    Posiblemente, ningún método anticonceptivo es 100% efectivo, se conoce que 2 de cada 100 mujeres pueden quedar embarazadas apesar del uso del DIU.
    01:34

    La colocacion del dispositivo fue durante mi mestruacion y duro un poco mas de lo normal cuando se me quito tuve un flujo marron con mal olor porque? Es efecto del DIU
    01:34

    Si, es efecto del DIU, las mentruaciones se vuelven abundantes, y dolorosas, generalmente los ultimos días de la menstruación se presenta este flujo. Si el flujo se acompañara de dolor en bajo vientre, fiebre, estaría posiblemente produciendo alguna infección.
    01:37

    A todo lo dicho usted cree que si pueda estar embarazada?
    01:39

    Cómo le indique al inicio, ningún método anticonceptivo es 100% efectivo, existe el riesgo de quedar embarazada. Es necesario descartarlo con un examen en sangre. Si saliera negativo el examen, deberia esperar hasta su proxima menstruación, si pasa lo mismo, debe repetir el examen de sagre y acudir al Ginecólogo para determinar la causa.
    01:41

    Muchas gracias doctor hasta luego :)
    01:43

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    01:43

    Fin-del-chat
    01:43

    EL DIU se considera un método anticonceptivo eficaz, pero habria que realizarse una prueba de embarazo ya que ningún método anticonceptivo es 100% seguro

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Frida Eugenia Diaz Soria a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores