• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tenia que cambiar mi DIU en agosto, tengo dolor en el vientre y pechos

    Buenas noches MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Maigua, ¿en qué puedo ayudarle?
    00:30

    Hola buenas noches
    00:31

    La consulta es de extremada urgencia
    00:35

    ¿En que puedo ayudarle?
    00:37

    Mi consulta es sobre mi menstruacion y demas inquietudes
    00:37

    Dígame, en que puedo ayudarle.
    00:38

    Tengo un diu hace 5 años y tres meses , tengo dolor e inflamacione en abdomen bajo y pechos color de menstruacion obscura tanto como el flujo con mal olor ambos ,
    00:39

    Despues de tener relaciones un fuerte sangrado con mucho dolor
    00:39

    ¿ a que se deve esto?
    00:40

    El DIU debe ser cambiado cada 5 años, es probable que la sintomatología que ud presenta es debido al retraso del cambio del DIU
    00:43

    es necesario acudir a un Ginecólogo para que le revise personalmente
    00:44

    Hace dos meses fui y estaba todo en orden . Me tenia que sacar el diu en agosto pero aca es dificil conseguir un turno
    00:45

    Consultaba esto porque realmente me preocupa
    00:45

    son 3 meses en los que el DIU esta provocando molestias, podria producir una infección en su útero,
    00:48

    Y algunos de los sintomas que le mencione rebela alguna infeccio
    00:49

    Es absolutamente necesario que ud acuda a un médico para que le sea extraido su DIU, o cambiado si ud decide continuar con este método de planificación familiar.
    00:49

    Efectivamente, la presencia de secreción de mal olor y el dolor en bajo vientre.
    00:50

    Y si tengo infeccion me sacaran el diu inmediatamente
    00:50

    El tratamiento se basaría en el retiro del dispositivo y el uso de antibioticos.
    00:50

    Esto trae alguna consecuencia grave
    00:51

    A futuro
    00:52

    La infección se conoce como Endometritis, generalmente suele tratarse sin complicaciones con el uso de antibioticos, pero si no es tratada a tiempo puede producir complicaciones
    00:55

    Entre las complicaciones puede haber, infertilidad, peritonitis, o incluso un Shock séptico.
    00:55

    Esta infeccion tiene que ver con el dolor e inflamacion en los senos
    00:56

    Posiblemente. Se debe realizar un examen físico para determinar la causa.
    00:59

    Muchas gracias doctor mañana voy de urgencia al hospital para tratarme este problema
    01:00

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    01:00

    Es recomendable que acuda a su Ginecólogo para retiro del DIU, son 3 meses en los que el DIU esta provocando molestias podria producir una infección en su útero

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Xihomara Eunice Salinas Cobel a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores