• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • tengo un retraso de 6 días puedo estar embarazada

    Buenas tardes MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Salas, en qué puedo ayudarle?
    14:14

    Buenas tardes mire tengo una duda tuve relaciones el día 9 del mes de octubre en días fértiles y al siguiente día tomé Postinor 2 y el 15 presenté un sangrado con dolores que duró como 5 días con un sangrado muy leve y luego más abundante, cuando termino este sangrado tuve relaciones el día 24 sin protección , mi regla normal debía llegar el 28 , Debo preocuparme? Ya tengo un retraso de 6 días según mi período normal , pero no sé si debo contar mi ciclo desde el sangrado de la pastilla o desde cuando , tengo entendido que el sangrado causado por la pastilla no es una regla
    14:19

    Debo preocuparme? Cuando debe bajarme ?
    14:22

    Estimada usuaria, normalmente cuando la pastilla del día después se toma luego de las 24 horas la eficacia disminuye en un 25%
    14:24

    Si no le ha llegado la menstruación y tiene retraso puede ser por dos cosas, la pastilla si altera normalmente el ciclo menstrual, se podría esperar que la el nuevo episodio menstrual se de para el 9 o 1o de noviembre cuando se dio esta menstruación forzada popr la píldora.
    14:25

    Para esto tiene que obviamente esperar 5 días, para su tranquilidad se puede realizar una prueba de embarazo en sangre porque como le digo la eficacia de estas pastillas normalmente va disminuyendo luego de que pasan las primeras 24 horas.
    14:26

    Si de moró menos de 24 horas en tomarla puede estar tranquila, y esperar el nu evo ciclo menstrual para el 9 a 10 de noviembre.
    14:27

    Mi preocupación es que después de la toma de esa pastilla yo no me cuide
    14:27

    ¿Cuántos días después de la toma de la pastilla tuvo relaciones sexuales sin protección?
    14:29

    14 días después mantuve relaciones sin ninguna protección
    14:31

    Estimada usuaria, aquí hay dos opciones:
    14:32

    1. Que el sangrado que presentó ud el día 15 que fue un poco escazo fue o por la pastilla del día después o sangrado de implantación que se da en algunas personas cuando se produce el embarazo.
    14:34

    2. Que el sangrado que haya presentado ud haya sido una nueva menstruacón a causa de la pastilla; pero me refiere que igual tuvo relaciones sexuales sin protección.
    14:35

    Lo que puede hacer es esperar hasta el día 15 de noviembre que le baje la regla, sino YA puede realizarse una prueba de embarazo en sangre
    14:36

    y en una semana más se la puede realizar en orina.
    14:36

    La prueba de sangre es más fiable ?
    14:36

    Si.
    14:36

    Muchas gracias doctora entonces esperaré hasta el 15
    14:37

    Le recomiendo que para evitarse este tipo de sustos empiece a planificar con uso de condón o píldoras, se puede acercar donde su doctor de cabecera, o de colegio para que le de el respectivo asesoramiento.
    14:39

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    14:46

    La principal causa de amenorrea secundaria es el embarazo

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Liseth Hernández Imbacuan a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores