• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tengo secreción vaginal marrón luego de tomar anticonceptivos

    MULTIDOCTORES le da la bienvenida le saluda el Dr. Jaramillo en que puedo ayudarle
    21:25

    Lo que me sucede es que tengo un flujo vaginal marrón aproximadamente 3 meses, la cuestión es que es un flujo no abundante, sin olor, que suele durar 7 días casualmente me pasa cuando debería llegarme la menstruación. Todo esto empezó debido que me tome unas pastillas de emergencia, fueron dos cajas en un lapso muy corto . A partir de ahí empezó mi desajuste
    21:34

    Estimada ¿ el flujo de color marrón que presenta es por la pastilla de emergencia que se tomo?
    21:36

    Cuanto tiempo puede durar ese flujo sabiendo que fue hace mas o menos tres meses
    21:37

    ¿Es normal?
    21:37

    ¿Que puedo tomar, para frenar ese flujo?
    21:39

    La manera de frenar ese flujo es mediante medicacion que su ginecologo le puede dar, ya que esta son farmacos de especialidad
    21:43

    Este tipo de flujo que indica es debido a la toma de la pastilla, pero este no debe exceder el mes en si, quiero decir solo debe presentarse cuando le toque la regla en el mismo mes, si este ya se prolongo mas de 3 meses seria necesario una revisión física para descartar otras patologías, y eso debe hacerlo mediante el ginecólogo
    21:45

    Muchas gracias por la atencion prestada
    21:49

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance
    21:56

    Son efectos secundarios de la medicación, ya que contiene en su estructura hormonas sexuales que alteran el ciclo menstrual y su composición

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores