• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Qué puedo hacer con los efectos adversos del Implanon

    Buenas noches MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Muriel, en qué puedo ayudarle?
    23:36

    Hola, mi duda es que tengo el implanon aproximadamente hace 2 meses y medio y desde ahí me viene un flujo café, mi periodo es irregular, cuando tengo relaciones se queda la cama manchada de café, se me esta cayendo mucho el pelo. Me preocupa mucho! Que debo hacer? Mil gracias!
    23:38

    El implanon como todos los anticonceptivos va causar efectos adversos, la respuesta del organismo difiere en cada persona unos toleran mas que otros , sin embargo es normal que se presente esto debido a que el cuerpo tienen que adaptarse a la carga hormonal que se libera para que este realice su acción anticonceptiva .
    23:46

    Cuanto tiempo puede durar el proceso para que se adapte mi cuerpo?
    23:47

    Eso dependerá de la reacción de su organismo al mismo puede ir de un mes a tres meses o simplemente no adaptarse nunca y ud tenga como resolución cambiar de anticonceptivo .
    23:50

    Muchísimas gracias!! Otra duda es el flujo demasiado perturbante, hay algo que pueda hacer para combatirlo?
    23:51

    La solución seria optar por otro método anticonceptivo .
    23:54

    Muchas gracias, muy amable!!
    23:58

    Un gusto haberle atendido MULTIDOCTORES siempre a su alcance .
    23:59

    Puede esperar a que su cuerpo se adapte a la carga hormonal de Implanon o cambiar de método anticonceptivo.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores