• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Los medicamentos que consumo podrían causar retrasos

    Buenos días. le saluda al Dra. Ruilova en qué puedo ayudarle?
    07:34

    Hola buenos días, mi duda es que el martes me enfermé de faringitis y me mandaron 12 inyecciones que son lincomisina y dexametasona pastillas de paracetamol lo que me inquieta es que el miércoles me debía de llegar el período y me llegó hasta el jueves, no soy irregular, puedo retrasarme o adelantarme un día. Lo que me preocupó es que sólo me bajó un rato y después ya no, el rato que me bajó fue como con coágulos de color claro, y después me dejó de bajar y hoy en la mañana desperté y no me ha bajado nada, fui al baño y es como si ya estuviera terminando mi período, eso puede deberse a las inyecciones?
    07:37

    No, las alteraciones de la menstruación no están relacionadas con la medicación que se ha estado administrando, por otro lado las alteraciones pueden tenere una base hormonal, pero de ningún modo tienen relación con la medicación.
    07:40

    No puedo descartar un embarazo verdad
    07:40

    utiliza algún método anticonceptivo? Ha tenido relaciones sexuales de riesgo?
    07:40

    El del ritmo. Y no, de hecho no. Tuve relaciones el domingo y no estaba en días fértiles ni nada.
    07:41

    cuándo fue su fecha de última menstruación?
    07:42

    El 12 de septiembre, y me bajó ayer poquito pero después ya nada
    07:43

    En realidad no estaría en riesgo de un embarazo, no eran días fértiles de acuerdo a la fecha de última menstruación sin embargo, el método del ritmo no es 100% fiable. Debería esperar al siguiente ciclo para ver si se presenta.
    07:46

    Un gusto haberle atendido, Multidoctores siempre a su alcance!
    08:10

    Lincomisina y dexametasona no producen alteración del ciclo menstrual.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores