• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Mi enamorada he perdido el apetito sexual es por los anticonceptivos

    Buenos días le saluda el Dr. Pijal ¿en qué puedo ayudarle?
    05:33

    hola buenas, quiero saber ¿ por que mi novia ha perdido el apetito sexual ? ella me dice que no es por mi , entonces estoy empezando a sospechar que es por las pastillas que esta tomando LOETTE, y tambien creo que le estan afectando a su estomago que le duele con frecuencia
    05:34

    ha ido decreciendo desde julio hasta ahora y tengo miedo que no le vuelva el apetito sexual
    05:35

    Señor Esaú, para informarle que el uso de este anticonceptivo tiene como un efecto adverso frecuente la perdida del apetito sexual o cambios en el estado de humor, hace cuanto toma loette?
    05:39

    Pues desde octubre pero cuando ha sido algo grave ha sido desde julio hasta ahora y me preocupa porque si dice que no soy yo ( que me lo tengo que creer) tienen que ser las pastillas
    05:44

    ya señor como le indico, uno de los efectos secundarios de esta medicación es la falta de apetito sexual, cambios de humor que pueden llegar a depresión y otros
    05:45

    entonces que me recomienda ?
    05:45

    por lo que le recomendaría que si usa este método como anticonceptivo, le pida a su pareja que acuda por ginecología para cambiar de método o de medicación
    05:46

    usted piensa que loette es una buena marca ?
    05:46

    es un buen método anticonceptivo, sin embargo ninguno de estos esta exento de efectos secundarios
    05:47

    es que estas pastillas que esta tomando ella se las pasa la seguridad social y le cuesta 1,50€, y es que ella también le da vergüenza ir al medico y tampoco puedo insistirle mucho
    05:48

    es por esto que debería acudir por ginecología para escoger el mejor método ya que las reacciones adversas van a variar dependiendo de la persona
    05:48

    vale, pues muchas gracias doctor frank es que no veo normal esta perdida de apetito tan drastica
    05:49

    es algo que debe ser evaluado por usted y su pareja, si llega a ser un problema si sería necesario un cambio
    05:49

    claro, muchas gracias por su atención, el problema es que ella no lo ve mal en parte
    05:50

    es posible que por ser un efecto secundario de la medicación, su pareja no tome en cuenta esto
    05:51

    pues si totalmente de acuerdo con usted
    05:51

    es por eso que debe ser evaluado entre los dos, y que tan grande puede llegar a ser ese problema. Para considerar el cambio de método, existe otros métodos que igualmente son cubiertos por la seguridad social
    05:51

    como cuales ?
    05:52

    como los implantes, pero eso debe ser evaluado por el médico ginecólogo los implantes se coloca una ves y dura dependiendo cual sea 3 o 5 años
    05:52

    pero para q sirven los implantes?
    05:53

    es un método anticonceptivo
    05:53

    pero es una operacion ?
    05:55

    es una microcirugía, en la que realiza un pequeño corte en la parte interna del brazo y se coloca un tubo, es un procedimiento simple que no dura más de 30 minutos y que puede ese mismo día ser dada de alta
    05:57

    Un gusto haberlo ayudado. Multidoctores siempre a su alcance!
    06:03

    Una de las reacciones adversas más comunes al ingerir anticonceptivos orales combinados es la disminución del apetito sexual.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores