• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Estoy con antibiótico, me está causando alergia, qué debo hacer.

    Buen día le saluda la doctora Pinto , cuénteme ¿En qué puedo ayudarle?
    07:14

    Si doctora, quería que me ayude creo que estas pastillas que estoy tomando me estan dando alergia, quería saber si puedo cambiarlas por alguna otra.
    07:15

    Cuénteme, cuál es el motivo de su consulta.
    07:16

    Si doctora, el día de ayer fui al médico en donde me dio que estoy con una infección, me envió una mediación que es la cefalexina.
    07:16

    Al momento estoy con mucha molestia, picazón a nivel del abdomen el cuello y la parte del pecho ya me había ocurrido anteriormente esta molestia y me cambiaron la medicación, solo que no recuerdo cual era.
    07:18

    Entiendo señora, en este caso lo más recomendable es que usted acuda al servicio de urgencias, informar la reacción que está teniendo y de esta manera realizar un nuevo examen de la orina y determinar que otro antibiótico es útil para su infección.
    07:23

    Listo doctora, entonces acudiré entonces por el servicio de urgencias.
    07:23

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    07:24

    Si hay síntomas de reacciones alérgicas a la medicación, lo más recomendable es la suspensión de la misma y una nueva evaluación para la misma.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dr Jhonny Ruiz a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores