• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tome la pastilla del día después, mi ciclo esta alterado

    Hola. Tengo una duda el día 9 de octubre tuve relaciones sin protección en días fértiles , el día 10 me tome una pastilla postinor 2 y a los 5 días tuve un sangrado que duro 5 y después de ese sangrado seguí manteniendo relaciones sexuales sin protección , mi regla debía llegar el 28 de octubre pero tengo entendido que con la pastilla mi ciclo cambia , Que día debo esperar mi regla ? Ya tengo una semana de retraso
    13:55

    Hola, la pastilla del día después en algunos casos puede provocar un cambio del ciclo menstrual, es difícil saber exactamente la fecha de ovulación, y cuando va a iniciar el nuevo período menstrual, en algunas ocasiones este puede adelantarse o retrasarse, en todo caso si tienes dudas de estar embarazada te puedes realizar un test de embarazo en sangre (se puede realizar a partir del séptimo día posterior a la relación sexual), según lo que mencionas tomaste la pastilla en el tiempo adecuado para que esta pueda ejercer su efecto (puede usarse máximo 72 horas posterior a la relación sexual), pero el sangrado que se te presentó pudo o no ser el ciclo menstrual ocasionado por los cambios hormonales. Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana. Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    14:10

    Fin-del-chat
    14:11

    Cuando se toma la pastilla del día después existen alteraciones en el ciclo menstrual por lo que es difícil conocer los días fértiles posteriores a la misma.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Karen Juárez Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores