• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Qué puedo hacer si presento un flujo vaginal de color marrón-rosáceo

    El día 1 de octubre tuve mi menstruación y el día 4 de octubre terminó, el día 7 de octubre tuve relaciones sin protección y el día 8 de octubre tome las pastillas potsday, el día 13 de octubre tuve un manchado color rosa o rojo marrón y estoy muy asustada, qué puedo hacer ?
    14:17

    Buenas tardes Luna, existen varias causas que pueden originar la secreción que presentas, deberías ver síntomas acompañantes como picazón, dolor en la parte inferior del abdomen, mal olor de la secreción, malestar general, fiebre, si presentas alguno de estos síntomas podría ser una infección por lo que te recomiendo que acudas al médico y así pueda confirmar o descartar el diagnóstico y te ayude con un tratamiento adecuado para evitar complicaciones futuras, si no presentas estas molestias podría ser desprendimiento endometrial, un sangrado por embarazo ectópico, un aborto en curso, o la implantación del óvulo en el útero, tu mencionas haber tenido relaciones sexuales sin protección, según las fechas que refieres el riesgo de embarazo es bajo en el caso de que tu período menstrual sea regular, además tomaste la pastilla del día después en un lapso menor de 72 horas (período de seguridad) lo que disminuyen aún más el riesgo, pero no lo elimina por completo, si no se presenta tu ciclo menstrual los primeros días del próximo mes deberías realizarte un test de embarazo. Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    14:38

    La administración de la "píldora del día después" provoca alteraciones en el ciclo menstrual y puede presentarse sangrado de coloración inusual.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores