• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Soy travesti y estoy tomando anticonceptivos, qué efectos puedo tener

    Buenas soy hombre y por siempre me he considerado travesti pero nunca he tomado hormonas y esas cosas pero últimamente he tomado pastillas anticonceptivas activa28 y voy 8 píldoras, qué efectos puede tener en mi cuerpo si las sigo tomando?
    13:17

    Las píldoras anticonceptivas poseen una combinación de estrógenos y progesterona que en el caso de la mujer inhiben el pico ovulatorio, al ser hormonas femeninas en el caso de administrarse en un hombre provocará disminución de los niveles de testosterona, hormona que permite la aparición de caracteres sexuales masculinos por lo que habrá cambios en el funcionamiento y la apariencia física de sus órganos sexuales, disminución de la libido, disfunción eréctil, disminución de tamaño de los testículos, se podría originar ginecomastia que es el aumento del tamaño de las mamas, riesgo de osteoporosis, disminución del tamaño muscular, redistribución de depósitos de grasa, cambios en el estado de ánimo, insomnio, además de aumentar el riesgos de hipercoagulabilidad (formación de coágulos, que podrían en algunos casos llegar a nivel cerebral, cardíaco, pulmones). Es necesario que acudas a un médico para que te valore adecuadamente y evitar los posibles efectos secundarios.
    13:48

    Las píldoras anticonceptivas causan varias complicaciones en los hombres es necesario que acuda a un médico.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Janet Monserrat Rubio Rodríguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores