• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • tengo un ulcera en la garganta puede ser por la medicación que tomo

    Buenos dias le saluda la Dra Analuisa en que le puedo ayudar?
    12:10

    tengo una consulta urgente! Me recetaron dexketoprofeno apotex 25 mg esta es la tercera tomo y ayer me note encima de la campanilla de la garganta una pequeña ulcera a aumentado.
    12:11

    esata ulcera sangra?
    12:12

    Es blanca y alrededor roja que yo sepa no me sangra me apareció como un pequeño punto rojo y me ha ido a más no sé si será por el medicamento o porque me he quemado.
    12:13

    tal vez tiene alguna enfermedad importante diagnosticada
    12:14

    Pero estoy algo asustado porque me acabo de tomar ahora la siguiente toma y no sé si vomitar pensé que la comida estaba caliente y podía haber sido eso.
    12:14

    no señor no es recomendable ya que al vomitar su jugo gastrico podria irritar la mucosa de su esofago y boca
    12:15

    Pero como empecé con este medicamento hace ayer estoy asustado.
    12:15

    No se preocupe que la medicacion no causa este malestar
    12:15

    He leído en las instrucciones que en casos muy raros ulceras en la boca
    12:16

    Probablemente se lesiono con algún alimento y no se dio cuenta, no es por la medicación ya que lo que usted menciona no es una ulcera es un afta un lesión leve de la mucosa bucal que puede crecer si no se trata y generar ardor o dolor, que puede crecer si no se trata y generar ardor o dolor mas no complicaciones mayores entonces lo que vamos a realizar para retirar el malestar es realizar aseo bucal después de cada alimento es decir cepillar dientes y realizar gárgaras con agua de manzanilla y bicarbonato esto consolidara su mucosa y retirara el afta vamos a evitar alimentos duros caramelos chupetes y nada de colorantes y masticar de manera adecuada los alimento para evitar el dolor al tragar.
    12:16

    pero en su opinión cree que puede ser quemadura?
    12:20

    No el medicamento es un antiinflamatorio, que puede causar ulceras cuando se toma en exceso y es muy raro
    12:20

    Lo estoy tomando para dolores dentales y solamente llevo un día pero me asuste porque me salió anoche como un punto y esta mañana lo tenía más rojo por los bordes y grande y por el centro como más blanco.
    12:20

    algo mas en que le pueda ayudar?
    12:28

    No, gracias entonces
    12:40

    un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance
    13:27

    las ulceras medicamentosas por AINES suele ser algo común siempre que se tome en exceso .

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Cristina Garcia Sanchez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores