• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tomo quetiapina de 200mg y siento ahogo, esto es grave

    Buenos Días, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr. López, ¿en qué puedo ayudarle?
    10:51

    Saludos! Tengo esquizofrenia paranoide. Desde hace once años estaba medicada con zyprexa zydis de 10mg, pero debido a la situacion actual de mi pais me han tenido que recetar quetiapina de 200mg. La tomo en las noches y siento que me ahogo, es un malestar horrible que me dura varias horas. Es grave esto?
    10:57

    ¿la sensación de ahogo dura mucho tiempo o solo es un instante?
    11:00

    Anoche duro unas dos horas.
    11:09

    ¿Toma alguna otra medicación a parte de la quetiapina?
    11:11

    ¿Sabe cuánto mide y cuánto pesa?
    11:11

    No, solo tomo esa, pero el mismo malestar lo tuve antes cuando tomaba Sinogan. No se si tendran algun compuesto parecido. Mido 1,60 y peso setenta kilos.
    11:13

    ¿Que otro síntoma le acompaña al ahogo, tiene mareos, dolor de cabeza, dolor abdominal?
    11:16

    Mareos si y fatiga, como si perdiera las fuerzas.
    11:17

    Efectivamente son efectos secundarios propios de la medicación
    11:18

    ¿Por cuánto tiempo ya ha tomado Quetiapina?
    11:18

    Un mes.
    11:19

    Entonces deberian bajarme la dosis?
    11:21

    ¿Empezó con dosis de 200?
    11:22

    Si.
    11:22

    Ahí estuvo el inconveniente, este tipo de medicación debe irse administrando en dosis pequeñas hasta llegar a la dosis mayor
    11:23

    Al momento su organismo ya esta adaptándose a la dosis que le dieron, y no debemos suspenderla ni modificarla
    11:23

    Los síntomas que presenta desaparecerán entre 6 a 8 semanas desde iniciado el tratamiento
    11:24

    Le recomiendo que tome la medicación en la noche y no ingiera alimentos antes o después de la administración de la pastilla
    11:24

    Oh ya. Bueno, saber esto me tranquiliza un poco. Estaba temerosa de un infarto o un paro respiratorio.
    11:25

    Bueno, muchas gracias doctor!
    11:25

    Me alivia lo que me ha dicho.
    11:27

    Tranquila estimada, es parte de la adaptación a la medicación
    11:42

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.
    11:42

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    11:46

    Fin-del-chat
    11:49

    Lo que presenta es un efecto secundario de la medicación, desaparecerá entre 6 a 8 semanas desde el inicio del tratamiento, hasta que su organismo se adapte

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dr. Pedro Gomez Proaño a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores