• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Quiero usar esteroides que riesgo causa el consumirlos

    Buenas tardes,MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. León, en que puedo ayudarle?
    13:19

    Hola buenas tardes soy de argentina
    13:21

    Estoy por ingresar al mundo del fitnes y voy hacer un ciclo de esteroides T4 + Deca + Estano y Los protectores es Tamoxifeno + Proviron + biletan cuales son los riesgos de consumirlos?
    13:25

    Se produciría un cambio hormonal y esto ocasiona dolores de cabeza frecuentes, acné, ginecomastia (crecimiento de las mamas), daños en el hígado o riñón, aumento de los niveles de colesterol.
    13:29

    Problemas sanguíneos, se pueden formar coágulos y estos migrar a corazón, pulmón, cerebro, aumenta el riesgo de Cáncer de próstata.
    13:31

    Todo esto pasa en exceso o solo tomando 250mg a la semana puede surgir estos efectos ?
    13:32

    Los efectos aparecen por el uso excesivo ya sea en dosis o tiempo de uso.
    13:36

    Por que yo quería hacer solo un ciclo que son 6 semanas y solo dosis terapéuticas y solo una vez por que soy muy delgado y no se que hacer muchas gracias por su tiempo.
    13:37

    Yo te recomendaría que no uses esteroides, ya que presentan muchos efectos adversos, entiendo tu deseo de incrementar masa muscular pero existen otras maneras en las que no pones en riesgo tu vida, puedes basarte solo en tu actividad física y alimentación.
    13:42

    Muchas gracias por su tiempo
    13:44

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.
    14:11

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    14:11

    El uso de esteroides puede causar efectos dañinos en una forma generalizada si estos se usan en exceso es decir el tiempo prolongado como en la dosis elevadas

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores