• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tomo levotiroxina pero me he sentido muy mal

    Buenas tardes multidoctores le da la Bienvenida, le saluda la Dra. Gualancañay en qué puedo ayudarle?
    23:31

    Hola doctora buenas noches escribo por que hace casi tres meses que estoy tomando levotiroxina y la verdad es q me siento muy mal
    23:37

    Tengo dolor fuerte en el pecho dolores de cabeza adormecimiento de piernas y manos dolores musculares y de huesos,nauseas
    23:39

    ¿ desde cuando presenta estos síntomas?
    23:42

    Desde el viernes
    23:43

    Pero hoy me siento mucho peor
    23:43

    ¿a parte de la levotiroxina esta tomado otra medicación?
    23:43

    Tengo también problemas mestruales he insomnio
    23:43

    La verdad la estoy pasando muy mal
    23:44

    No tomo nada mas
    23:44

    ¿Cuanto está tomado de levotiroxina?
    23:45

    50
    23:45

    Algunas tengo desde ayer
    23:45

    ¿Actualmente hay dolor de cabeza y dolor en el pecho?
    23:46

    Ahora en este momento no
    23:47

    Lo que si siento es dolor en la garganta
    23:47

    Estando acostada no me duele, la cosa es cuando me levanto y empiezo con la rutina diaria
    23:50

    Me siento agitada nerviosa no se es muy feo
    23:51

    Bueno los síntomas que presenta lo mas probable es que no se deban a la medicación, lo que seria conveniente en su caso es que acuda con su endocrinólogo para que le realice exámenes hormonales y ver si la dosis que le están administrando es suficiente. También sería conveniente que le valoren ya que también podrían ser síntomas de una presión arterial elevada, o de colesterol o triglicéridos elevados
    23:52

    Ok muchas gracias
    23:54

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana
    23:54

    Yo quería saber si sigo tomando la medicacion hasta que me vea mi endocrinologa o no?
    23:55

    Sí estimada usuaria no tiene que suspenderla, pero sería conveniente que acuda pronto donde su endocrinólogo
    23:57

    Bueno muchisimas gracias
    23:58

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance.
    23:59

    Generalmente se debe ha exceso en la dosificación, por lo que es recomendable que la dosis se personalizada para cada paciente

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores