• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Tengo un retraso de 18 días, uso anticonceptivos, ¿que puede ser?

    Buenas Tardes, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Eva Gualancañay, en que puedo ayudarle?
    15:14

    Buenas tardes, mira tengo esta duda.
    15:14

    Yo planifico con nofertyl. El 26 de agosto tuve relaciones con mi novio el condon se rompio, pero el 31 del mismo mes me bajo el periodo, pero ya este mes de septiembre no me bajo, se supone que debia bajarme el 1ero de octubre. No sé que hacer
    15:21

    Hace que tiempo usted usa nofertyl
    15:23

    Casi año y medio
    15:23

    Usted es regulara o irregular?
    15:23

    Empece a utilizar nofertyl por que en un mismo mes me venia 2 veces, pero después de que empece a ser regular, lo que bajaba es 2 días
    15:25

    Tambien te cuento que este mes presente un bajon de grumos como color marron
    15:25

    Su fecha ultima de la regla fue el 31 de Agosto
    15:26

    si señora
    15:28

    Su fecha de la regla fue el 27 de septiembre, ¿ usted presento algún sangrado en esa fecha?
    15:30

    No, lo único que he presentado es un bajón de grumos como color marrón. Y eso fue como a principios de octubre
    15:31

    ¿Esta con 22 días de retraso ?
    15:32

    ¿Su ultima relación de riesgo fue el 26 de agosto ?
    15:32

    Pues, yo tenia calculado que bajaría el 1ero de octubre. Incluso ese día, me bajo como un flujo café pero solo fue como un momento y ya
    15:33

    Estimada usuaria al momento que usted tuvo relaciones sexuales estaba protegida con la inyección que se aplica cada
    15:35

    Yo no me la he dejado de colocar, siempre me la coloco los 7 de cada mes
    15:35

    ¿Al momento de la relación sexual ya no se la aplico?
    15:36

    ¿Quisiera saber si usted todavía seguía protegida con la inyección al momento del acto sexual?
    15:37

    por eso, como te digo osea yo me coloque la inyeccion el 7 de agosto y tuve rlaciones el 26. y el 7 de sept me la aplique normalmente, es que es más a mi me bajo normal el 31 de agosto.
    15:39

    !Estimada usuaria no hay probabilidad de embarazadas 0%¡
    15:40

    Puede ser causa del método anticonceptivo que esta utilizando
    15:41

    Ah ok Doctora, muchas gracias. Pero entonces debo hacer algo a respecto?
    15:42

    Le recomiendo que acuda al ginecólogo para una valoración
    15:44

    Ok, mil gracias. DIOS LA BENDIGA.
    15:45

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    15:45

    Los anticonceptivos tienen en su composición hormonas, las cuales en ocasiones pueden ser causantes de alteraciones del ciclo menstrual

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores