• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Qué puede hacer para la inflamación del estómago

    Buenas tardes le saluda el Dr. García, en qué puedo ayudarle?
    17:01

    buenas tardes
    17:01

    llevo varios días en los que tengo inflamado mi estómago
    17:01

    ésto pasa regularmente después de comer alimentos
    17:02

    me doy golpecitos y se escucha como si estuviera sofocada
    17:02

    además siento como cosquilleos en la parte izquierda del abdomen, a la altura de mi ombligo
    17:02

    y en ocasiones también un poco de dolor
    17:02

    por lo regular es del lado izquierdo pero también suele pasar del lado derecho
    17:03

    tiene muchos gases y eructos?, de pronto ha presentado fiebre? y usted atribuye estos síntomas a alguna causa aparente como por ejemplo, ingirió exceso de grasas, mariscos o algún alimento que generalmente le hace daño?
    17:05

    si muchos eructos
    17:05

    no he presentado fiebre
    17:05

    y a mi parecer no he ingerido mucha grasa o algún alimento que me haga daño
    17:06

    diarreas ,náuseas o vómitos de pronto ha tenido ?
    17:09

    poco de diarrea pero en días saltados
    17:13

    no he tenido náusea ni vómito
    17:13

    bien, cuándo fue la última vez que tomó tratamiento antiparasitario ?
    17:13

    hace como 45 días
    17:14

    tiene síntomas de dispepsia, por el momento para aliviar los síntomas podemos hacer los siguiente:
    17:18

    y qué es eso?
    17:19

    1.- Digeril ( magaldrato simeticona) solución.- tomar 10 cc después de cada comida, es decir 3 veces al día
    17:20

    2.- ranitidina 150mg tabletas : tomar 1 tableta 30 minutos antes del almuerzo
    17:20

    ok
    17:22

    y en alimentos
    17:22

    alguna dieta
    17:22

    3.- cuidados en la dieta, evitar ingerir granos secos, comida con exceso condimentada, tabaco, alcohol , alimentos ácidos que pueden empeorar su malestar
    17:22

    ok ok
    17:23

    4.- le sugiero consultar con el gastroenterólogo para descartar la posibilidad de una gastritis más infección por helicobacter pylori realizando exámenes complementarios
    17:24

    ok muchas gracias
    17:24

    hace un mes yo me tomé dos pastillas de cytotec, tenía un retraso de 5 días, por lo regular de enero a mayo me bajaba el 13 o 14 y el mes de junio no fue así, el 19 de junio yo me realicé una prueba de farmacia y me salió positivo, a las 9 de la noche de ese mismo día me tomé las dos cytotec y en la madrugada comenzó el sangrado
    17:26

    si hubo cólicos pero no tan fuertes y el sangrado no duró tanto y no fue muy abuendate
    17:26

    para el 14 de este mes me bajó y los cólicos si fueron muy fuertes a tal grado que tomaba pastillas y no se me calmaba
    17:27

    mi período comenzó un jueves y el día sábado por la tarde me dieron 3 cólicos muy fuertes y un el último arrojé algo de mi cuerpo que la verdad no se que era
    17:28

    pero coagulo no era porque al pisarlo no se deshacía
    17:28

    la tomas del cytotec al producir el aborto inflama el endometrio uterino causando alteraciones del ciclo menstrual
    17:29

    mi período abundante fue hasta el jueves
    17:29

    pero de el viernes para aca sigo teniendo un poco de sangrado y flujo
    17:29

    pareciera como si a penas me estaría empezando mi período
    17:29

    esto es normal
    17:30

    tiene que visitar al ginecólogo para revisar en qué condiciones está el útero, no es normal!
    17:30

    si porque ya llevo 4 días con el flujo y éste no desaparece
    17:31

    esto que está pasando es por causa de la toma de las pastillas?
    17:32

    no es normal, hay que descartar la posibilidad de restos embrionarios en el útero después de la toma del cytotec
    17:33

    no me cercioré si estaba embarazada ya que solo me realicé una prueba
    17:35

    y según mi novio después desapareció una de las rayitas
    17:36

    entonces lo que me está pasando si puede ser causa de las pastillas ?
    17:36

    el siguiente paso es realizar un eco transvaginal, algunas pueden ser las causas del sangrado
    17:37

    estando o no embarazada y al ingerir estas pastillas ésto suele pasar
    17:38

    si suele pasar, puesto que el misoprostol que es el fármaco que tiene el cytotec, provoca contracciones irregulares del útero, el eco le serviría para descartar miomas, endometriosis, hiperplasia endometrial que también pueden causar sangrados irregulares y abundantes
    17:41

    ok muchas gracias
    17:42

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance !
    17:43

    gracias hasta luego
    17:44

    Fin-del-chat
    17:44

    Los síntomas dispépticos tienen algunas causas que los producen, incluyendo gastritis; se debe tratar la causa base para eliminar la sintomatología.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Janet Monserrat Rubio Rodríguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores