• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Consumí perico, hoy tengo mucho sueño y el corazón acelerado

    Buenos días les saluda el Dr. Dillon, en qué puedo ayudarle?
    09:59

    Metí perico y se me acelero el corazón y tengo mucho sueño que tengo que tomar para que se me quite esto
    10:05

    ¿A qué hora consumió esto?
    10:06

    Hace 4 días y todavía no se me ha quitado
    10:06

    ¿Cuánto consumió?
    10:07

    Como 4 bolsas
    10:08

    y tengo sueño y no se que tomar para que se me quite esto
    10:09

    La respuesta de organismo es dosisdependiente, al momento usted aún se encuentra bajo el efecto de la cocaína, los síntomas que presenta es por los mecanismos del cuerpo para poder adaptarse a la droga, le recomiendo que no la consuma , ya que los efectos a largo plazo son muy complejos y puede deteriorar mucho su salud, lo que ahora sucede en su organismo es solo una muestra pequeña de lo que puede generar en usted, el manejo de medicación para contrarrestar síntomas en un sindorme de tolerancia no se manejan por esta vía ya que su prescripcion debe ser autorizada y la medicacion no se la consigue en cualquier lugar, tya que se lleva un control estricto, le recomiendo acudir a un especialista para que le puedan ayudar
    10:12

    Doctor y eso se me quita por que fue muy pequeño
    10:14

    Si sus síntomas son muy intensos es necesario que acuda lo más pronto para que lo puedan valorar
    10:16

    Ahora lo q tengo es un sueño apenas el corazon esta bien
    10:16

    y un dolorcito de cabeza
    10:18

    ¿Es demasiado intenso?
    10:20

    Un poquito y poco sueño
    10:20

    El dolor de cabeza puede manejarlo con analgésicos, puede tomar paracetamol 500mg cada 8 horas
    10:21

    el sueño es como un efecto rebote, la cocaína estimula al sistema nerviosos cetral y al consumir grandes cantidades de esta, habrá una sobreestimulación y posterior habrá cansancio...
    10:22

    ¿Tengo que dejar que se me pase o tengo que ir al hospital?
    10:23

    Si está interfiriendo demasiado en su calidad de vida debe acudir para una valoración
    10:23

    si siente mucha aceleración y decaimiento es mejor que acuda a un centro médico
    10:24

    Usted tendría que acudir a un médico, como le indicaba lo adecuado es evitar el consumo para evitar este tipo de síntomas
    10:26

    Gracias doctor
    10:26

    Un gusto haberle atendido, Multidoctores siempre a su alcance!
    10:26

    Las drogas como la cocaína estimulan el sistema nervioso, teniendo como consecuencias, taquicardia, ansiedad, hambre y posterior decaimiento y fatiga

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores