• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • La CLARITROMICINA puede causar ardor estomacal

    MULTIDOCTORES le da la bienvenida le saluda el Dr. Jaramillo en que puedo ayudarle
    21:46

    Buenas noches Doctor! Mi es si buenas noches ! mi pregunta es si ¿la claritromicina irrita el estomago ?
    21:47

    es que a mi hijo lo lleve al dermatologo y me dio claritromicina y trae dolores por el ombligo por ese lugar muy fuertes
    21:51

    Si la medicación le irrita el estómago podemos sumarle un protector gástrico, OMPEPRAZOL 20mg una tableta 8am
    21:55

    El medicamento es de 250 mg, y se lo dieron para el acne, por 2meses
    22:01

    El omeprazol lo va a tomar cada día durante el tiempo que dure el tratamiento
    22:03

    Ok doctor, muchas gracias!!
    22:08

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    22:16

    Si, en realidad la mayoría de medicamentos pueden tener esta reacción adversa, es por eso que se los envía junto a protectores gástricos

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dr. Pedro Gomez Proaño a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores