• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Se producen cambios en el sangrado menstrual con el uso de implantes

    buenas tardes le saluda el Dr. Pijal, en qué puedo ayudarle?
    16:21

    hola!
    16:22

    hace 2 años y medio tengo implanon
    16:22

    y por todo ese tiempo tuve perdida total del periodo
    16:23

    y hace 8 dias estoy sangrando color cafe
    16:25

    me puede ayudar llenando correctamente la ficha medica que se encuentra al lado derecho de su pantalla
    16:29

    con el uso del implanon hay alteraciones en el sangrado
    16:49

    que se puede presentar con ausencia del sangrado, sangrados irregulares, sangrados abundantes y por varios días
    16:51

    si el sangrado es muy intenso deberia considerar el cambio de metodo anticonceptivo
    16:51

    un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance
    17:20

    El mayor efecto adverso del uso de implantes es el cambio en el patrón de sangrados menstruales, los cuales pueden conducir a un rechazo en su utilización

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Janet Monserrat Rubio Rodríguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores