• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Como puedo disminuir los mareos provocados por la anticoncepcion

    Buenas Tardes, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr. López, ¿en que puedo ayudarle?
    17:26

    Hola buenas tardes estoy tomando unas pastillas anticonceptivas que me han provocado últimamente demasiadas nauseas y estoy en Venezuela y lamentandolo mucho es muy difícil de conseguir variedad de pastillas que me podría recomendar para evitar las nauseas
    17:29

    Estimada Dianaly, ¿Que tipo de pastillas son?, ¿como se llama el fármaco?
    17:32

    Trienor son de 21 capsulas
    17:33

    ¿En que día se encuentra con la toma del fármaco?
    17:36

    voy por el día 12, pero tengo ya 5 meses tomándolas pero estas ultimas 2 tabletas me han dado demasiadas nauseas
    17:37

    ¿El mareo es intenso?
    17:42

    no es mareo es ganas de vomitar y si son bastante fuertes
    17:43

    Podríamos tomar 6-Copin(Clorofenotiazinilscopina) en gotas, se administra 20 gotas cada 8 horas por tres días, eso ayudará mucho con los síntomas de nauseas y vomito.
    17:49

    ¿Este síntoma ha tenido antes al tomar este tipo de anticonceptivo?
    17:50

    No.. nuca antes, pero justo en los 7 días de descanso no me dan las ganas de vomitar, incluso las ganas de vomitar me dan una o dos horas después de tomarme la píldora
    17:51

    ¿Ha tenido últimamente relaciones sexuales?
    17:53

    si, yo tengo mi pareja
    17:53

    ¿ha seguido rigurosamente la terapia anticonceptiva?, tal vez ¿tuvo algún problema en la administración del fármaco, se ha olvidado de tomar un día?
    17:55

    no al menos que yo recuerde solo una vez me la tome un poco tarde como 3 horas mas tarde la hora acostumbrada
    18:03

    Va a tomar la medicación que le recomendé, si los síntomas continúan se puede volver a comunicar para ver de que otra forma le podemos ayudar
    18:06

    ok muchas gracias Dr. Andres
    18:06

    Recuerde que estamos para servirle las 24 horas del día, los 7 días de la semana Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    18:11

    Usualmente los métodos anticonceptivos tiene efectos secundarios entre estos esta el marea y las nauseas, estas se las puede combatir con medicación

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Janet Monserrat Rubio Rodríguez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores