• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Las pastillas anticonceptivas, pueden alterar el ciclo menstrual

    Buenas tardes, MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda el Dr.Dillon ¿En qué puedo ayudarle?
    17:05

    Sucede que hace 3 meses tuve una menstruación de 18 días, acudí al medico y me dio pastillas anticonceptivas para regular, mi siguiente menstruación fue normal
    17:08

    pero en esta ultima llevo también 15 días, en poca cantidad
    17:08

    me hice prueba de embarazo y salio negativa
    17:09

    Uso un DIU, estoy preocupada que pueda ser algo grave
    17:09

    Entiendo, si ya ha empezado con un tratamiento anticonceptivo, hasta que el cuerpo se adapte a esta carga hormonal que se le esta dando, puede regularizarse en aproximadamente 3 meses. Mientras tanto aún habrá este tipo de alteraciones. Ahora, si el sangrado fuera abundante, con bastantes coágulos y usted se empieza a sentir decaída, cansada, se le cae el cabello, me gustaría que su médico le valore. Recuerde igualmente tener controles mensuales con su ginecólogo para valorar como va tolerando los métodos anticonceptivos.
    17:13

    solo fue una vez y se paro el sangrado
    17:15

    Bueno si ha dejado de igual manera las píldoras puede haber esta alteración. ¿Hace cuánto tiempo está con el DIU?
    17:15

    1 año y 6 meses
    17:15

    ¿Ha tenido igualmente controles?
    17:16

    no únicamente el DIU
    17:16

    y no habia tenido problemas
    17:17

    Bueno en este caso, después de descartar cualquier tipo de alteración funcional, tanto de su útero, de su eje hormonal así como del dispositivo sería recomendable que use las píldoras, pero bajo vigilancia médica obviamente.
    17:18

    ¿cree conveniente que deba presentarme de nuevo en urgencias o a mi ginecólogo?
    17:19

    Si el sangrado es abundante y se siente cansada o ha tenido hasta desmayos si, caso contrario con su ginecólogo para que le realice exámenes y hallar la causa de esta alteración. Por lo general la menstruación dura hasta 8 - 10 días.
    17:20

    ok, ¿hay posibilidad que se trate de quistes verdad?
    17:21

    Puede ser una de las causas pero solo se podrá llegar al diagnóstico con exámenes.
    17:21

    Muchas gracias por su ayuda
    17:22

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance.
    17:24

    Si, por su carga hormonal en un inicio modificaran el ciclo, hasta que se estabilice el eje hipotálamo-hipófisis-ovario

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Cristina Garcia Sanchez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores