• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Pueden causar ausencia de menstruación los anticonceptivos

    Buenos dias.En Julio empece a tomar anticonceptivos Activa 21, en el mes de agosto tuve una relación sexual, pero en septiembre suspendí el activa 21.En octubre mi regla bajo muy normal, pero no me llego en Noviembre ni en Diciembre. ¿Que podría ser?
    11:21

    Buenos días, es necesario conocer las fechas exactas en las que empezó a tomar las píldoras, al igual que en qué número de píldora la suspendió, si hubo algún olvido en la toma, si usted ya tenía ciclos irregulares antes de tomas los anticonceptivos, de esa manera podré orientarla de mejor manera en sus dudas. ya que si bien es cierto la ausencia de menstruación podría ser debida a un embarazo, también podría ser por una alteración hormonal. Un gusto haberle atendido, Multidoctores siempre a su alcance!
    11:29

    Sí podrían ser causantes de desorden hormonales hasta que alcancen una estabilidad del sistema hormonal ovárico-hipofisiario

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Frida Eugenia Diaz Soria a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores