• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Puede ser causa del implanon mi menstruación abundante

    Buenas tardes,MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. León, en que puedo ayudarle?
    13:10

    Hola estoy usando implanon hace 2 años 5 meses durante 1 año y medio deje de menstruar pero a partir de ahí empece a menstruar y en el mes menstruo hasta 22 días el sangrado es marrón ahora he pasado todo el mes menstruando y eso ya me incomoda quisiera saber a q se debe esto
    13:16

    Son efectos secundarios de la terapia hormonal que contiene el método anticonceptivo
    13:17

    Si presenta sangrado abundante es necesaria la valoración por el médico, que podrá realizar exámenes complementarios de imagen (ecografia) o de laboratorio para ver posibles complicaciones
    13:18

    O iniciar un tratamiento para que ceda el sangrado
    13:19

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    13:34

    Son efectos secundarios de la terapia hormonal que contiene el método anticonceptivo

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Md. Paola López Pérez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores