• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Puede haber cambios en el periodo menstrual, por usar anticonceptivos

    Buenas tardes MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Serrano, en que puedo ayudarle?
    16:56

    Hola, buenas noches
    16:57

    Tengo una duda sobre las pildoras anticonceptivas
    16:57

    Acabo de empezar a tomarlas el primer dia de mi regla, y llevo ya tres dias de regla
    16:58

    mi pregunta es ¿si esta regla va a durar como cualquier otra o mas o menos?
    16:58

    porque siendo el tercer dia no he notado que el flujo haya disminuido
    16:58

    no tengo ni enfermedades ni alergias
    16:59

    la primera regla no habrá cambios, sin embargo en los próximos meses
    16:59

    si habra cambios.
    16:59

    Y porque puede ser que no haya notado que en el tercer dia me disminya el sangrado?
    17:00

    porque las pastillas aun no hacen el efecto de modificar porque recien es el tercer dia
    17:01

    eso modifica al mes
    17:01

    de consumirlas
    17:01

    Pero si esta regla es normal porque todvia no se me ha disminuido el sangrado?
    17:02

    por que recien esta tomando. los cambios se ven al mes de tomarlas.
    17:02

    Me refiero a que en mis anteriores reglas el sangrado disminuia considerablemente y sin embargo en esta ultima no he notado eso
    17:04

    en el tercer dia
    17:04

    puede ser debido a las pastillas?
    17:04

    pero recién las tomo verdad? o ya se cuidaba antes?
    17:06

    exacto las pastillas están produciendo eso
    17:06

    acabo de empezar antes no tomaba
    17:06

    y cuanto va a durar entnces este periodo si las pastillas estan alargandomelo?
    17:07

    depende de su organismo, eso es subjetivo.
    17:08

    solo su organismo lo sabrá y lo asimilara
    17:08

    y aproximadamente?
    17:09

    lo unico que puedo decirle es que al iniciar un metodo siempre habra efectos secundarios
    17:10

    en su regla habra alargamiento, habra aunsencia y habra cambios de temperamento. aumento de peso, nauseas, vomito. pero serán por las pastillas.
    17:11

    me quitas las ganas de tomarlas jajajjaj
    17:11

    muchas gracias igualmente
    17:11

    lo siento, pero lamentablemente es asi
    17:14

    es por eso que ahora ya salio al mercado de estados unidos un anticonceptivo para hombres. porfin la equidad de genero.
    17:15

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    17:44

    Si, ya que los anticonceptivos contienen hormonas que inhiben los procesos fisiológicos de ovulación y ciclo menstrual

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Cristina Garcia Sanchez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores