• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Puede disminuír la líbido con la toma de anticonceptivos

    Buenos días Multidoctores le da la bienvenida le saluda el Dr. Jaramillo en qué puedo ayudarle?
    11:04

    hola.
    11:06

    me estoy tomando diane 35 desde hace unos 5 años. mi líbido sexual es nulo desde hace 3 años y mi ánimo a decaído mucho. me gustaría saber si las pastillas pueden tener algo que ver y si es así cómo dejarlas
    11:08

    ayúdeme llenando la ficha médica de su derecha por favor para una correcta atención
    11:08

    siempre estoy cansada, desanimada y como con ansiedad, no tengo ganas de sexo, tengo la líbido por ls suelos
    11:12

    muy bien gracias, después del tiempo de toma que me indica que son 5 años puede presentar estos malestares por las hormonas presentes en estas tabletas, no hay una pauta para dejarla de tomar, solo las suspende y listo, usted no verá ningún cambio, solamente que ya no estará protegida contra un posible embarazo
    11:13

    estoy en la quinta pastilla de la primera semana, da igual dejarlas ahora? o tengo que esperar a que llegue la semana de descanso?
    11:14

    de ahí usted puede suspender su uso y dentro de 1 mes máximo dos, veremos como mejora la situación, ahora si usted no desea terminar con las tabletas y seguir con este método anticonceptivo le recomendaría que visite a un ginecólogo para realizar los exámenes necesarios e identificar si existe alguna alteración hormonal
    11:14

    en esto de dejarlas puede hacerlo en cualquier momento, vuelve a ser fértil cuando usted las deja de tomar
    11:15

    y si las dejo hoy, me vendrá la menstruacióon otra vez? o me llegará cuando me toca
    11:16

    el período menstrual llegará cuando le toque ya que debido a las hormonas tenemos un desequilibrio que conforme pase el tiempo volverá a la normalidad
    11:17

    en cuánto tiempo más o menos notaré mejora?
    11:17

    si las molestias son debidas a las pastillas en máximo 1-2 meses la mejoría estará presente, pero ahora de no ser éste el caso, como le indiqué, lo mejor es que se acuda con el ginecólogo para que se realicen los exámenes pertinentes para averiguar si puede ser algo más
    11:18

    vale, gracias
    11:18

    y si usted desea interrumpir las pastillas, no lo haga hasta que sea valorada por ginecología, se podría cambiar el método anticonceptivo
    11:18

    vale
    11:19

    Un gusto haberlo atendido MULTIDOCTORES siempre a su alcance!
    11:20

    Fin-del-chat
    11:21

    Se puede presentar ocasionalmente disminución del deseo sexual durante la toma crónica de anticonceptivos orales.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores