• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Sangrado con pastilla del día después

    Buenos días multidoctores le da la bienvenida le saluda el Dr. Flores en qué puedo ayudarle?
    01:30

    Buenos días . Quisiera hacer una pregunta
    01:31

    Encantado en que le puedo ayudar?
    01:31

    Mire tuve mi regla el 24 de junio y se terminó el 1 de julio pero el día 2 de julio tomé la pastilla del día después y el 10 me vino un sangrado de 6 días
    01:32

    Y posteriormente en agosto me vino mi periodo el 14 de agosto y terminó el 20 y el día de hoy estoy de nuevo empezando con el periodo al parecer, es normal que me suceda eso?
    01:33

    bien, en este caso debe tener en cuenta que la pastilla del día después (postday) es una carga hormonal bastante considerable, que altera en su totalidad la normalidad de la producción de las glándulas. Por lo tanto se evita el embarazo evitando que el útero este en optimas condiciones para recibir al producto de la fecundación. Ademas de alterar la produccion hormonal que evita la posibilidad de mantener el embarazo
    01:36

    Esa alteración es como una "bomba" hormonal y mientras desaparece el efecto de la pastilla y mientras se regula su sistema hormonal puede pasar cierto tiempo que va a tener ciclos irregulares, así que no se debe preocupar
    01:36

    por que le menciono lo de la preocupación, no se si le ha pasado o si ha escuchado, muchas veces el pensar en riesgo de embarazo y la preocupación subsecuente hace que el ciclo se tarde en llegar
    01:37

    Pero no es algo de lo que tenga que preocuparme gravemente verdad ?
    01:38

    la preocupación hace que se secreten hormonas que afectan al ciclo, así que la normalidad llegará
    01:38

    haga ejercicio y evite pensar en este inconveniente
    01:38

    absolutamente
    01:38

    no hay que preocuparse. Mantegamos la clama, buena alimentacion, liquidos, ejercicio
    01:39

    que la normalidad se restablecerá
    01:39

    Entonces se considera normal el que hace apenas 10 días termine mi periodo anterior y nuevamente lo tenga a consecuencia de la pastilla que tomé hace más de un mes? Y siendo así cuanto tiempo dura los efectos de la pastilla del día después?
    01:39

    es obvio que no es normal. No es algo que suceda a todas las mujeres. Pero cada persona es un mundo diferente. Su reaccion es particular pero descrita
    01:40

    es decir se puede esperar que suceda
    01:40

    eso si debemos estar atentos, si hay sangrados intensos, dolor, mal olor
    01:41

    acuda por emergencia
    01:41

    si con el sangrado hay alteracion de conciencia igual acuda por el servicio de emergencia
    01:41

    Pero si seguimos esas recomendaciones
    01:42

    el ciclo se regulará
    01:42

    Ok, muchas gracias doctor
    01:42

    alguna otra duda que tenga usted?
    01:42

    Es toda la duda que tenía y quedó clara la respuesta a ella
    01:43

    Muchas gracias
    01:43

    Un gusto haberle atendido, multidoctores siempre a su alcance
    01:43

    La pastilla del día después es una carga hormonal que produce varios efectos en la mujer tanto tempranos como tardios

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Cristina Garcia Sanchez a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores