• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Puede la anticoncepción de emergencia retrasar el periodo menstrual

    Buenas noches multidoctores le da la Bienvenida, le saluda la Dra. Gualancañay ¿En qué puedo ayudarle?
    20:06

    Doctora muy Buenas noches
    20:07

    Dígame en que puedo ayudarle
    20:08

    Mi consulta es que tuve relaciones el 13 de agosto, tome la pastilla del día después y me bajo mi periodo a los dos días, después de esto no volví a tener relaciones pero mi periodo no ha bajado este mes.
    20:08

    Mi pareja no terminó dentro y estaba en mis días próximos a mi menstruación, ¿Podría decirme la razón por la cual mi periodo no baja? El día de hoy he estado sangrando ligeramente.
    20:09

    ¿ A los cuántos días tomó la medicación?
    20:09

    Me tomé a la hora , pero solo se puede ver sangre en la orina al momento de secar y aproximadamente 7 meses antes había tomado la pastilla también
    20:09

    ¿En este momento usted esta sangrando? El sangrado que presenta es por la pastilla que se tomó.
    20:11

    ¿Entonces ese es mi periodo?
    20:11

    Quiero saber ¿A los cuántos días después de la relación sexual se tomo las pastilla?
    20:12

    Ese mismo día, a las 2 horas exagerando.
    20:12

    Si estimada usuaria por las pastillas debe presentar ese sangrado. ¿Usted me comentó que hace siete meses igual tomo esas pastillas?
    20:13

    Si doctora
    20:14

    Las pastillas del día después solo deberían tomarse dos veces por año si no podría provocarse sobrecarga hormonal
    20:14

    Si, con esta vez han sido dos.
    20:14

    Si, ya no tiene que tomar más estas pastillas por este año.
    20:15

    No lo haré doctora
    20:15

    Tenemos que evitar sobre carga hormonal en este momento usted debe estar ya con su ciclo menstrual.
    20:15

    Entonces ese ligero sangrado ¿Viene a ser mi periodo?
    20:16

    Si estimada usuaria viene poco a poco hasta que se regule su ciclo nuevamente.
    20:17

    ¿Es algo normal? ¿Se podría decir que sea tan escaso debido a que es mi segunda pastilla este año?
    20:17

    ¿La escasez podría verse influida por el consumo de Glucofage? .Cabe decir que no soy diabética es porque mi familia tiene esa tendencia.
    20:18

    No señora el Glucofage es una medicación para la diabetes y también se usa para el síndrome del ovario poliquistico su sangrado en poca cantidad es por la pastilla del día después en el transcurso de las semanas se irá regulando su ciclo.
    20:19

    Le agradezco mucho por su tiempo y por su amabilidad Doctora. Buena noche.
    20:21

    Estamos para ayudarle
    20:22

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance!
    20:22

    La PAE como efecto secundario puede producir un leve sangrado tras la toma además de un retraso o adelanto del próximo periodo menstrual.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores