• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Es normal que haya sangrado vaginal luego de tomar la pastilla postday

    Buenas días MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Portilla, ¿en qué puedo ayudarle?
    04:31

    Tengo dudas ayuda
    04:32

    ¿en qué puedo ayudarle?
    04:35

    Mire Dr quisiera comentarle para salir en duda, Tuve mi menstruacion el dia 12/14/16 y tuve relaciones en mis dias fertiles
    04:37

    Mi novio se vino varias veces sin protección pero al siguiente dia tome la pastilla
    04:37

    Del Dia despues
    04:37

    Pero como ya he tomado muchas tan solo este mes no se si haya funcionado
    04:38

    Por que ayer tuve un pequeño sangrado
    04:38

    No se a que se debe
    04:38

    ¿qué día se tomó la pastilla del día después ? ¿cuantas pastillas se va tomando en todo el mes?
    04:40

    Dr 3 , y pues me la tome el en mis días de ovulación ya se me había ido el periodo
    04:41

    El sangrado se debe a la carga hormonal, ya que provoca un desequilibrio hormonal, le recomiendo que acuda a un ginecólogo primero para que le hagan un papanicolau, segundo para que planifique con un método anticoncentivo. Además yo le recomiendo que deje de tomar pastillas anticonceptivas de emergencia como si fueran caramelos ya que usted al tomar esa cantidad de pastillas y sólo en un mes se hace una candidata con una buena probabilidad de hacer cancer de endometrio, es por eso mi sugerencia de acudir donde un ginecólogo a tiempo
    04:46

    Dr y no hay probabilidad de un embarazo? , la verdad si , las dejare estas últimas semanas me eh sentido muy debil de tal modo que hoy dormi 15 hrs
    04:49

    Nunca me había pasado
    04:49

    No hay probabilidad de embarazo
    04:50

    Bueno Dr muchas gracias
    04:51

    Y buenas Noches
    04:52

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite las 24 horas del día los 7 días de la semana.
    04:52

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    04:52

    Si, es normal por que las pastillas tienen una alta carga hormonal que altera el ciclo ovárico, debes evitar el consumo cotidiano de dicha medicación

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores