• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Me cuido con ACI tuve relaciones tuve sangrado marrón estoy embaraza

    Buenos días la saluda la Dra. León en ¿qué puedo ayudarle ? puede llenar los datos de su ficha médica en la parte derecha de esta página. Por favor!
    12:25

    Buenas
    12:30

    Sra. Cuénteme cuál es su molestia o inquietud?
    12:31

    Yo planifico con nofertyl (aplicación: 7 de casa mes). El 26 de agosto tuve relaciones con mi novio pero se rompió el condón, pero el 31 de agosto me bajo el periodo y me duro cuatro días. Para este mes debía llegar el 1 ero de octubre, pero el 30 de septiembre me bajo un grumo grande y color marrón, y así unos días después volvió aparecer. Ayuda, quiero saber que es, y si debo preocuparme. Hace unos das he sentido mucho dolor de espalda y dolor bajo. no me he dejado de poner la inyección ningún mes
    12:31

    Estimada usuaria si utiliza más de tres meses consecutivos esta inyección o método, se encuentra protegida de quedar embarazada en ocasiones suele existir cambios hormonales motivo por el cual los sangrados pueden variar de volumen y frecuencia, el dolor a nivel de su espalda podría se muy independiente a un embarazo , podría estará orientado a infección de vías urinarias si se acompaña de aumento en la frecuencia urinaria y el dolor en la micción , tendríamos que hacernos una prueba de orina (EMO ) para descartar esta posibilidad.
    12:38

    Osea que descarto totalmente un embarazo?
    12:39

    Yo soy muy juiciosa con la inyección y ademas utilizo condón siempre. Es primera vez que me sucede lo de romperse el condón.
    12:39

    A si es , dama , podríamos estar tranquila, ya que al estará cubiertos con este método de inyección la probabilidad es casi nula.
    12:40

    Mil gracias, entonces que debo hacer para que se regule el periodo? es mas hace 20 días me operaron , me hicieron una fleboextracción, tiene algo que ver con los anticoagulantes que me aplicaron?
    12:41

    Nada , continuar con la misma rutina ejercicios , no estresarse eso también influye. los anticoagulantes ya no influyen en nada fue hace mucho tiempo.
    12:42

    Ah listo, entonces debo esperar mi periodo normalmente para este mes?
    12:43

    Por supuesto que si!
    12:45

    Bueno, mil gracias.
    12:45

    Un gusto haberle atendido Multidoctores siempre a su alcance.
    12:46

    los anticonceptivos, pueden causar alteraciones de la menstruación, con sangrados abundantes, color marrón.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores