• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • Uso implanon y tengo 5 días de retraso y otras molestias que puede ser

    Buenos días multidoctores le da la Bienvenida, le saluda la Dra. Ruilova en qué puedo ayudarle?
    11:37

    Hola, buen dia.
    11:44

    Como está en que puedo ayudarle?
    11:45

    Hola doctora. Hace 7 años 9 meses uso el implanon.
    11:45

    Hace 9 meses me lo cambiaron pero sin estar en mi periodo, a la matrona le costó sacarlo.
    11:46

    En estos 7 años 9 meses que lo uso he sido muy regular. Mi periodo es de 28 días.
    11:46

    Los últimos dos meses me llego mi menstruación en la fecha que debía, todo correcto. me llego pero solo manchaba de color marrón.este mes tengo un retraso de 5 días.
    11:47

    El método al que usted se refiere es al implanon?
    11:48

    Tengo mis senos sensibles al máximo, no me los puedo tocar.
    11:48

    Y estoy muy hinchada como que me va ha bajar, asi llevo 4 dias ya ni dormir puedo
    11:49

    Estimada paciente si ud presenta estas molestias puede ser que el implante ya pasó de ser un método apto para usted a uno que ya no le sirve.
    11:49

    Me hice un test a los 4 dias de atraso. Y salio negativo.
    11:49

    No me refiero a que pueda quedar embarazada si no a las reacciones adversas que este método puede generar en usted
    11:51

    Ya tengo un hijo de 8 años y cuando tuve 3 dias de retraso ...me hice un test y este salio una raya que se veía muy clara y la otra no...el segundo test lo mismo...esto paso hace casi 9 años. Ahora nose si pueda estarlo aunque el test salio negativo.
    11:51

    Si, el implanon.
    11:52

    Llevo años con el...usandolo...y es el primer mes que no me baja.
    11:52

    Estimada usted lleva mucho tiempo sometida a que su cuerpo reciba cargas hormonales por los implantes yo personalmente por lo que me ha dicho no creo que este embarazada no veo esa posibilidad.
    11:53

    Como le digo puede ser mas irregularidades por el hecho del implante.
    11:53

    O debería descartar otros desencadenantes por medio de exámenes yo le sugeriría acuda a un ginecólogo
    11:54

    Asistiré...gracias.
    11:54

    Alguna otra duda que tenga?
    11:54

    No, Gracias un gusto, que tenga una linda tarde.
    11:56

    Recuerde que estamos para ayudarle cuando necesite.
    11:56

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance!
    11:56

    Muchas gracias
    11:56

    Fin-del-chat
    12:07

    el uso de anticonceptivos puede desencadenar ciertas efectos a corto o largo plazo el mismo que depende de la reacción de cada organismo

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores