• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • tome la pot day y presnte un retraso de 2 dias y luego manchado claro.

    Buenos días multidoctores le da la Bienvenida, le saluda la Dra. Ruilova en qué puedo ayudarle?
    09:39

    Buenos dias doctora. Lo que sucede es que el 13 de agosto tuve relaciones sexuales sin protección y tome la pastilla del dia despues a las 2 horas de la relación , a los 7 dias llego mi periodo y pues tenia que llegar en esos días, solo que llego con 2 dias de atraso. Para el 28 de septiembre me llego agua sangre. Y a los días me hice una prueba y esta salió negativa. Mi pregunta es: si salio la prueba negativa, porque no ha llegado mi periodo?
    09:44

    Estimada paciente si usted sangro después del 13 de agosto no consideramos posibilidad de embarazo.
    09:46

    Al ingerir la pastilla del día del después pueden alterarse los ciclos menstruales. Esto irá regularizando progresivamente.
    09:46

    Mi hermana dice que el agua sangre vendria a ser mi período, es esto verdad?
    09:48

    Cuantos días ha presentado esto? y cuántas toallas higienicas ocupa al dia?
    09:49

    Pues lo presente por unos 4 dias y los primeros dias el flujo era un poco oscuro como cuando en algunas ocasiones a estado por llegarme el periodo y me llega esto pues pensé que era eso.
    09:50

    Y no ocupe ninguna toalla, podía ver eso en el momento de ir al baño.
    09:50

    Y esta secreción tiene algún mal olor, causan picazón? etc.
    09:51

    No tenia ningun olor ni recuerdo haber tenido picazon
    09:51

    Perfecto entonces si podría tratarse de una variación de su ciclo menstrual por el hecho de la ingesta de la píldora post day.
    09:53

    Ah ya Doctora
    09:53

    Muchas gracias
    09:53

    Pero se descartaria el embarazo?
    09:54

    Si solo mantuvo relaciones el 13 de agosto y posterior a esto menstruo, el examen salio negativo lo descartamos totalmente.
    09:54

    Ah, listo doctora
    09:54

    Muchas gracias
    09:55

    De nada estimada usuaria recuerde que estamos para ayudarle cuando lo requiera.
    09:55

    Muchas gracias, muy amable
    09:55

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance!
    09:55

    Fin-del-chat
    10:14

    el uso del anticonceptivos es este caso el de emergencia puede causar ciertas alteraciones en el ciclo menstrua, siendo retrasos o el aspecto del sangrado menst

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Lic. Sebastián García Mendoza a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores