• Chatea con un doctor en tiempo real y pregunta cualquier inquietud con respecto a tu salud.
  • Pregunta sin costo
  • que es la alteración electrolítica.

    Buenas tardes MULTIDOCTORES le da la bienvenida, le saluda la Dra. Serrano, en que puedo ayudarle?
    15:18

    Hola, una consulta hace unas semanas se me han hinchado los parpados el derecho un poco mas, y hace 3 días estoy sintiendo un dolor en el ojo derecho, yo trabajo en Informática y estoy casi 10 horas diarias con la PC pero no se cual es la causa de la hinchazón, me dicen que puede ser por alguna medicina que he estado tomando para la gripe.
    15:23

    Dígame por favor que medicación ha estado tomando. ?
    15:24

    He tomado Apronax y para la gripe Naztisol compuesto.
    15:24

    Desde cuando esta con esa hinchazón?
    15:25

    Será 20 días pero se me ha pronunciado mas en los últimos días.
    15:25

    Tiene algún antecedente de enfermedad del corazón ?
    15:25

    No
    15:25

    Como esta su visión, puede ver bien, tiene algún problema en la visión, utiliza lentes?
    15:26

    Lo único que aveces he estado tomando también una Metformina de 850 para controlar la glucosa pero no seguido Ahora no uso pero si noto que no veo bien de lejos y voy a tener que hacer unos lentes de medida.
    15:27

    Usted tiene diabetes?
    15:27

    En una oportunidad se me subió la glucosa a 130 y el Dr. me dijo que me chequeo todos los días y que podía tomar metformina para controlarla cuando consuma mucho dulce pero ahora siempre estoy en 100 o menos
    15:28

    Esta bien lo que me vendría a la mente es que se esta encontrando en un desequilibrio electrolítico del cuerpo.
    15:29

    Por mucha medicina.
    15:30

    Acompañado con alteración en niveles de glucosa dando edema o hinchazón en dicho ojo junto con alteraciones visuales.
    15:30

    Tendría que ir primero a un Oftalmológo a otro especialista.
    15:31

    En ese caso le sugeriría que acuda donde su medico de cabecera para que pueda valorarle con exámenes de electrolitos y agudeza visual .
    15:31

    Y mejor ya no tomo ninguna medicina.
    15:32

    Primero acuda donde su medico general exacto estimado usuario , si no le receto, no continué tomando.
    15:32

    Okey muchas gracias.
    15:33

    alguna otra duda estimado usuario?
    15:34

    Usted cree que la hinchazón baje rápidamente al no tomar mas medicinas no recetadas.
    15:35

    eso no le puedo aseverar sin embargo la clave es reducir el consumo de agua, y dejar de consumir esos medicamentos mas que todo necesito que se realice un control de electrolitos y glucosa en este momento si seria posible.
    15:38

    Okey hoy me tome mi glucosa en la mañana en ayunas y tenia 98 el exceso de agua también influye en este diagnostico
    15:52

    En ese caso le recomiendo que se realice examen de sangre para valorar lo ya antes mencionado, y evitar tomar agua es evitar que el cuerpo se encharque mas de agua que no se prolongue al otro ojo u otras parte del cuerpo.
    15:54

    Okey muchas Gracias .
    15:54

    Muy bien estimado usuario.
    15:55

    Yo soy Enrique Marin de Lima Perú
    15:55

    Un gusto haberle atendido, MULTIDOCTORES, siempre a su alcance.
    15:56

    Mucho gusto también okey gracias, estamos en contacto, saludos.
    15:56

    Un gusto haberlo atendido, MULTIDOCTORES siempre a su alcance.
    15:56

    la alteración electrolítica causa alteración del contenido corporal de los electrolitos.

  • Pregunta sin costo

Realiza una búsqueda

¿Vives en los Estados Unidos? Consigue tu tarjeta aquí
Codigo de Enfermedad:
"R51"
Sistema:
"CIE-10"

¿Cómo se siente hoy?

Dra. Claudia Vanessa Gavilanez Morales a sus órdenes.

doctor

¿En qué lo puedo ayudar?

doctor multidoctores
© 2018 | Multidoctores